Новый год на Украине начнется с марша в честь Степана Бандеры

Сообщается, что марш активисты собираются провести в Киеве, 1 января 2019 года. В этот день в 1909 году на свет появился Степан Бандера, ставший в последствии лидером «Организации украинских националистов». Организация эта, напомним, признана экстремисткой и запрещена на территории Российской Федерации.

На сегодняшний день образ Степана Бандеры на Украине активно используется националистами и прочими людьми крайне правых радикальных взглядов. На Западной Украине Бандера стал в каком-то смысле символом борьбы тамошних жителей за свободу и независимость украинского государства.

В почившем же Советском Союзе, России, Белоруссии и юго-восточной Украине отношение к Степану Бандере сложилось в основном негативное. Примечательно, что термин «бандеровцы» сегодня стал нарицательным и зачастую применяется ко всем украинским националистам, вне зависимости от их взглядов на его личность и деятельность.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что действующий президент Украины Петр Порошенко сфотографировался с военнослужащим Вооруженных сил Украины, у которого на военной форме значился шеврон с нацистской символикой.

Читайте также:

Канонизация Степана Бандеры

В ЛНР рассказали о четырех случаях обстрела со стороны ВСУ

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: