Умерла Астрид Кирхгерр — фотограф «Битлов»

Мировую известность ей принесли фотографии The Beatles, чей самобытный образ она помогла сформировать.

Состав The Beatles 1960 года в Гамбурге. Слева: Пит Бест, Джордж Харрисон, Джон Леннон, Пол Маккартни и Стюарт Сатклифф. Фотография: Astrid Kirchherr/K&K / Redferns

Фотографом стала почти случайно

Уроженка Гамбурга Астрид была дочерью Эмиля Кирхгера, коммивояжера компании Ford Motor Company, и шведки Нильсы (урожденной Бергман). 

Астрид была эвакуирована в Шарбойц на Балтийском море во время Второй мировой войны, в то время как ее отец доставлял продовольствие и боеприпасы для войск. Будучи подростком, она изучала моду в Meisterschule für Mode, Textil, Grafik und Werbung, но наставник, Рейнхарт Вольф, был так увлечен ее фотографией, что попросил ее сменить курсы. После окончания университета она стала его помощницей.

Кирхгерр познакомилась с другими ливерпульскими группами , и она сделала потрясающие фотографии музыкантов Рори Сторма и Джеки Ломакса. 

 Астрид Кирххерр позирует рядом с одним из своих изображений Джона Леннона. Фото: Ulrich Perrey/AP

Не будучи склонной к бизнесу, Кирхгерр не стала думала об авторских гонорарах. Ее друг Ульф Крюгер, буквально выследил и вернул ее оригинальные негативы. После этого к фотографу пришла слава:

  • у нее было несколько выставок работ и книг, опубликованных, в том числе Liverpool Days (1995), Hamburg Days (1999) и Astrid Kirchherr with The Beatles (2018).

Кирхгерр говорила:

«Самое важное, что я дала Битлз, — это моя дружба.Самое главное, что я дала поклонникам Beatle, — это те ранние фотографии. Они мне доверяли и с удовольствие позировали»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
The Washington Post: в отношениях с Украиной пришло время взяться за кнут
СМИ сообщили о неудачном ракетном испытании в КНДР
Подлодка США ушла от российской субмарины и ударила по Сирии
ГИБДД заставит водителей сдавать "площадку" на городских трассах
Флот готов к бою: США попробуют забрать у Китая острова
Европейский суд: "Все страны ЕС обязаны способствовать гомосексуальным бракам”
В госдепе выдвинули условие для переговоров с Россией по ДРСМД
В США хотят узнать, о чем Трамп говорил с Путиным