США готовят журналистов к «правильному освещению» украинских выборов-2019

Посольство США объявило конкурс среди местных СМИ. Победители конкурса будут освещать избирательный процесс, а также устраивать сопровождающие мероприятия — теле- и радиоэфиры с дебатами, обсуждения кандидатов, онлайн-опросы. На всю программу Вашингтоном выделается 200 тысяч долларов. Посольства планирует поощрять заявки тех СМИ, которые находятся в так называемых регионах «особо восприимчивых к дезинформации» — под этим подразумевается юго-восток Украины, где проживает большое количество русскоговорящих людей.

Политолог Алексей Мартынов считает, что это причина такого внимания этим регионам — их ориентированность на российские СМИ. Также Мартынов называет данные гранты инструментами давления на украинского общество и добавляет, что подобные конкурсы в предверии местных выборов со стороны любой другой страны, кроме США, было бы названо «вмешательством» в дела государства, но когда подобное практикует США, это подаётся как гуманитарная помощь.

Отметим также, что недавно Госдепартамент США выделял 400 тысяч долларов для организации поездки украинских журналистов якобы для знакомства с «методами, стилем и культурой работы» медиа США. Ещё 200 тысяч были направлены на популяризацию американской культуры в Украине.

Читайте также:

ЦИК Украины может отменить выборы

На Украине введено военное положение — что дальше

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Удаленная работа: Пучдемон хочет править Каталонией по What's App
Бывший глава Каталонии стал героем компьютерной игры
Как НАТО и Латвия дружат против России
Microsoft сообщила об атаках хакеров на "институты Европы" и предложила новый сервис
Определена дата публикации доклада об импичменте Дональда Трампа
Польский профессор объяснила, откуда "выросла" такая ненависть к России
Число зараженных COVID-19 за пределами Китая превысило 2000 человек
Венгрия заявила, что не пустит сирийских мигрантов к себе