Подлодки США всплыли в Арктике для учебного залпа по России

Всплытие к северу от Аляски отработали провели многоцелевая подлодка «Hartford» (проекта «Seawolf») и ударная подлодка «Connecticut» (проекта «Los Angeles»), на вооружении которых есть крылатые ракеты. Подробности операции не разглашаются, есть фото, на которой из-под толщи льда торчат рубки подлодок на расстоянии несколько сотен метров друг от друга.

«Мы должны постоянно тренироваться вместе с нашими подводными подразделениями и партнерами, чтобы оставаться опытными в этом полушарии. Наличие обеих подводных лодок на поверхности является наглядной демонстрацией нашего мастерства в Арктике», — приводит слова командующего центром подводных боевых действий контр-адмирала Джеймса Питтса ведомство.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в сети появилось видео американской подлодки, которая вмерзла в лед у берегов Арктики. Видео снято российскими вертолетчиками еще в 2015 году, но выложено в Интернет только сейчас.

Вертолет совершает над подлодкой несколько кругов, субмарина — это многоцелевая атомная подлодка ВМС США Seawolf. Обтекатель гидроакустической антенны в носовой части надстройки сорван и валяется рядом на льду. Скорее всего, повреждение получено при аварийном подъеме. Людей нет, но видны следы применения дымовой шашки красного цвета.

США включаются в борьбу за Арктику

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Юлия Скрипаль сообщила, что идет на поправку
Ле Пен отправили в "психушку" за жестокий твит
Кто переключает внимание с саудитов-убийц на Иран?
Прибалтика недовольна вялым ответом США на «российскую агрессию»
В реестре избирателей Украины обнаружили "Гиви" и первого главу ДНР
Украина добровольно заплатила в ПАСЕ больше положенного
Индийские мусульмане протестуют против закона о гражданстве
Власти Австралии проводят массовую эвакуацию с курортного побережья