Новый мэр Лондона хочет провести еще один референдум по Brexit

Глава лондонской администрации отметил, что страна находится «в реальной опасности выхода из ЕС без соглашения» о дальнейшем сотрудничестве, что может привести к исчезновению в Великобритании 500 тыс. рабочих мест к 2030 году. «После долгих тщательных размышлений я решил, что народ должен получить право принять окончательное решение. Это означает проведение общенародного голосования по любой из сделок или голосования в случае ее отсутствия наряду с возможностью остаться в ЕС», — написал он.

«Прискорбным является то, что [премьер-министр] Тереза Мэй не смогла договориться о позиции по Brexit со своей собственной партией, не говоря уже о том, чтобы согласовать сделку с ЕС», — подчеркнул лондонский мэр.

Оппозиционная в Великобритании Лейбористская партия, членом которой является Садик Хан, не исключает поддержки идеи проведения нового референдума по вопросу членства страны в Евросоюзе. По мнению теневого «министра по вопросам Brexit» Кира Стармера, если депутаты проголосуют против согласованного правительством консерваторов соглашения с ЕС по Brexit, то одним из вариантов может стать проведение нового плебисцита. 

Официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 года в бельгийской столице. За год до этого на референдуме по данному вопросу в Британии победу с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции. Переговоры по Brexit должны продлиться до ноября 2018 года, после чего достигнутую сделку должны одобрить Европарламент и Вестминстер. Сам Brexit пройдет 29 марта 2019 года, затем, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года.

Фото: Euromag.ru

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Операция "Камикадзе": зачем Украине дорогое оружие самоубийц
Украина заявила, что воюет с Россией 300 лет
Провокация в ЦАР оказалась делом рук французских спецслужб
Канадские производители сигарет выплатят 17 млрд долларов компенсации курильщикам
Радикал Ляшко назвал Зеленского и Порошенко "пигмеями"
Президент Грузии заявила, что страна живет по стандартам НАТО
США обвинили Китай в агрессии против Вьетнама
Убийство Сулеймани: причины и последствия