Николай Говорин: кому не будут оплачивать больничные листы

Ранее сообщалось, что Николай Говорин, заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья, руководитель Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения выступил с инициативой не оплачивать больничные листы гражданам, которые не выполняют рекомендациям врача, полученным по результатам обследования в рамках диспансеризации.

Но, как заявил, Н.Говорин, данная информация не совсем корректна. Н.Говорин уточнил, что в настоящее время еще идут споры по вопросу ответственности граждан за свое здоровье, но никаких законодательных инициатив, связанных с этим, не разрабатывается.

Н.Говорин заявил, что вопрос ответственного подхода граждан к состоянию своего здоровья, очень актуален. На сегодняшний день есть понимание, что та модель систмеы здравоохранения. которая есть сейчас, нуждается в совершенствовании.

По этому причине внесены коррективы в правила диспансеризации населения, совершенствуется система ранней диагностики заболеваний.

Как отмечает Н.Головин, россияне должны понимать, что состояние их здоровья зависит от них: от их образа жизни, наличия вредных привычек и других факторов.

В качестве примера приводится ситуация, когда пациенту рекомендуется отказаться от курения в связи с высоким риском развития заболевания легких или перестать употреблять алкоголь, чтобы предотвратить инсульт, а человек не следует этим рекоменадциям, поэтому в случае возникновения каких-либо осложнений — виноват он сам.

Иными словами, такое безответственное отношение к своему здоровью со стороны граждан ведет к колоссальным тратам со стороны государства на его лечение, которых можно было избежать.

При этом, ответственность с государства не снимается, так как укрепление здоровья населения страны — приоритетеная задача в функционировании всей системы здравоохранения нашей страны.

Фото: krepkoeradi.ru

Читайте также:

Началась «Великая реформа» больничного листка

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках, Google+…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Рыбные гены восстанавливают ткани сердца после инфаркта
Врач-офтальмолог рассказала об опасности наращивания ресниц
Индийский врач: как избавиться от плохого запаха изо рта
Недовес блюд школьных столовых влияет на здоровье детей
Врач Бурдаковская назвала основные факторы риска развития хронической усталости
Эту кашу ели на Руси, укрепляя кости и здоровье сердца: каша логаза делается из ячменя
Не только дети, но и взрослые могут заразиться корью: появляются лихорадка и сыпь на коже
Страх нужен для укрепления иммунной системы, готовя организм к травме или инфекциям