Николай Говорин: кому не будут оплачивать больничные листы

Ранее сообщалось, что Николай Говорин, заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья, руководитель Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения выступил с инициативой не оплачивать больничные листы гражданам, которые не выполняют рекомендациям врача, полученным по результатам обследования в рамках диспансеризации.

Но, как заявил, Н.Говорин, данная информация не совсем корректна. Н.Говорин уточнил, что в настоящее время еще идут споры по вопросу ответственности граждан за свое здоровье, но никаких законодательных инициатив, связанных с этим, не разрабатывается.

Н.Говорин заявил, что вопрос ответственного подхода граждан к состоянию своего здоровья, очень актуален. На сегодняшний день есть понимание, что та модель систмеы здравоохранения. которая есть сейчас, нуждается в совершенствовании.

По этому причине внесены коррективы в правила диспансеризации населения, совершенствуется система ранней диагностики заболеваний.

Как отмечает Н.Головин, россияне должны понимать, что состояние их здоровья зависит от них: от их образа жизни, наличия вредных привычек и других факторов.

В качестве примера приводится ситуация, когда пациенту рекомендуется отказаться от курения в связи с высоким риском развития заболевания легких или перестать употреблять алкоголь, чтобы предотвратить инсульт, а человек не следует этим рекоменадциям, поэтому в случае возникновения каких-либо осложнений — виноват он сам.

Иными словами, такое безответственное отношение к своему здоровью со стороны граждан ведет к колоссальным тратам со стороны государства на его лечение, которых можно было избежать.

При этом, ответственность с государства не снимается, так как укрепление здоровья населения страны — приоритетеная задача в функционировании всей системы здравоохранения нашей страны.

Фото: krepkoeradi.ru

Читайте также:

Началась «Великая реформа» больничного листка

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках, Google+…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Американские исследователи: на руле автомобиля в 4 раза больше микробов, чем на сиденье унитаза
Каждый год сотни молодых людей умирают от "внезапной сердечной смерти"
Врача частной клиники в Петербурге будут судить за халатность
Врач-диетолог: йодированная соль может нанести вред здоровью
В Минздраве рассказали, чем чаще всего болеют школьники в России
"Родина" обеспечила Кыштымскую больницу хирургическими костюмами
Смольный "манипулирует" данными по вакцинации петербуржцев от гриппа и ОРВИ
В Подмосковье хирурги успешно провели операцию ребенку с редким пороком развития ЖКТ