Хочу миллион евро: в Германии продают брежневский лимузин

ЗИЛ-114 примечателен тем, что в период с 1967 года по 1978-й на нем ездили руководители Советского Союза. В мире осталось всего несколько экземпляров из 133 выпущенных с конвейера машин.

Известно, что Леонид Брежнев курировал конструирование этого ЗИЛа. Так, по его просьбе квадратные фары были заменены на круглые, а также была убрана виниловая крыша.

ЗИЛ-114 уничтожали на заводе под прессом, как только проходило 10 лет с момента его выпуска. Это была необходимая мера, потому что конструкция лимузина была засекречена и не предназначалась для дальнейшего использования частными лицами.

Из объявления известно, что автомобиль сошел с конвейера в 1970 году, его пробег составляет всего 46 150 километров. Машине перебрали и отрегулировали карбюратор, заменили все рабочие жидкости, поршни и тормозную систему. Все хромированные детали машины по-прежнему блестят.

По заверению продавца, автомобиль в отличном состоянии, только от возраста пострадали деревянные детали внутренней отделки — на них появились небольшие пятна. Также испытанию временем подверглась и оригинальная краска — она хоть и сохранилась, но приобрела пористую структуру.

Ранее «Правда.Ру» сообщила, что в США в одном из подземных гаражей Манхеттена обнаружены раритетные уникальные автомобили, простоявшие так 40 лет. Нашли машины владельцы компании, которые занимаются продажей подержанных авто.

Бывший владелец раритетов надеялся, что когда-нибудь займется их восстановлением, но так и не сделал этого. Одним из авто стал Packard образца 1937 года в кузове производства Silver-Knightstown Body Company. Предположительно, раньше автомобиль использовался в качестве катафалка или машины скорой помощи.

«Неугоняемый» автомобиль — возможно ли это?

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

аукцион

продажа

автомобили

Обсудить

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

Астролог: рожденные 15.04 универсальны

Формула небес

Астролог: рожденные 14.04 консервативны

Точка зрения

Как Путин разгадал замыслы Трампа

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Названы сроки первых поставок подсанкционных грузов в Калининград
ВСУ с дрона атаковали аэродром в приграничном российском регионе
Госдума приняла поправки о статусе ветерана для ополченцев Донбасса с 2014 года
В России оценили слова Лукашенко о сроках начала мирных переговоров по Украине
В России отреагировали на перехват украинских ракет
Над приграничным российским регионом сбили 12 беспилотников
Москвичка родила ребенка в квартире и оставила его в мусоропроводе
Военный эксперт оценил идею штурма Харькова российскими войсками