Боевик из банды Абу-Кутейба осужден пожизненно за нападение на сотрудников МВД

Боевик из банды Абу-Кутейба осужден пожизненно за нападение на военных и милиционеров

Фото: Shutterstock

Боевик из банды Абу-Кутейба осужден пожизненно за нападение на колонну пермского ОМОН у села Джени-Ведено: столкновение длилось не менее шести часов, в результате боевики убили 33 правоохранителя, еще 10 силовиков были взяты в плен и затем убиты. Об этом «Ленте.ру» в понедельник, 1 августа, сообщили в Главном управлении Генеральной прокуратуры РФ по СКФО и ЮФО.

По данным ведомства, осужденный в марте 2000 года был в составе преступного сообщества общей численностью не менее 100 человек. В ходе вооруженного мятежа около села Джани-Ведено Веденского района Чеченской Республики он вместе с сообщниками совершил посягательство на жизнь сотрудников ГУВД Пермской области и военнослужащих комендатуры Веденского района. Силовики проводили специальную операцию по восстановлению конституционного правопорядка на территории республики. В результате боестолкновения 33 сотрудника правоохранительных органов и военных погибли, девять сотрудников МВД и один военный попали в плен и затем были убиты. Более 100 силовиков получили ранения различной степени тяжести.

В феврале 2021 года сообщалось, что следствие установило еще трех боевиков из банды Шамиля Басаева и Хаттаба, причастных к нападению на пермских полицейских в Чечне в 2000 году. В отношении подозреваемых и других неустановленных лиц возбуждено уголовное дело статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». В апреле 2022 года Следственный комитет России опубликовал видео задержания шести участников банды Басаева за нападение на псковский десант.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В аэропорту "Жуковский" столкнулись Boeing-767 и A320 с пассажирами
Ксения Собчак тайно посетила «Ростех»
Устроивший стрельбу в пермском вузе Бекмансуров признал иски потерпевших
Российские силовики задержали двоих украинских диверсантов в Запорожской области
Появились данные о пострадавшем при пожаре в погранслужбе ФСБ в Ростове-на-Дону
В российском регионе мигрант развратил маленькую дочь знакомой
Россиянин задушил возлюбленную и сжег тело с домом
Суд рассмотрит ходатайство о помещении в психбольницу члена-корреспондента РАН