Ничего не падает: правительство не тревожат курс рубля и цены на нефть

Конечно, если посмотреть на курс доллара и евро к рублю, то хочется позаимствовать оптимизма у российского правительства. Хотя, с другой стороны, а каких комментариев от чиновников ждать? Что всё пропало?

Спокойствие правительства

Премьер-министр Михаил Мишустин в четверг заявил, что ситуация в российской экономике под контролем. Причем не только правительства, но и президента.

«У нас есть все инструменты, чтобы пройти ее спокойно, без потрясений. У нас достаточно ресурсов, чтобы сохранять финансовую стабильность», — подчеркнул он.

А первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказал, что у правительства есть специальный план на случай «если вдруг что-то произойдет». Но задействовать его он не видит смысла, поскольку пока ничего фатального не происходит. Сообщать какие-либо подробности Белоусов не стал.

Цены на нефть и планы государств Персидского залива нарастить добычу также не производят на первого вице-премьера особого впечатления.

«Куда она (цена на нефть) падает? Ничего она не падает. Она дернулась — ну и что, в чем караул-то? Тоже мне… Послушайте, не надо делать проблему из каждого доллара за баррель: рынки это все перемалывают достаточно спокойно. Сегодня просело — сейчас пошел отскок», — ответил он.

Никаких особых действий

«Правда.Ру» обратилась к экспертам с просьбой прокомментировать действия российского правительства в нынешней ситуации.

По мнению директора Института социоэкономики Московского финансово-юридического университета Александра Бузгалина, правительство никаких серьезных решений не принимает.

«Правительство занимается поддержанием существующей ситуации, пытаясь не допустить каких-то радикальных негативных последствий, не предпринимая никаких серьезных шагов, никаких активных решений в области экономической политики, институциональной системы и так далее», — сказал он.

По мнению Александра Бузгалина, «правительство должно было озвучить какую-то жесткую серьезную стратегию, чтобы решать проблемы, стоящие перед Россией на протяжении последних десятилетий».

«Поведение всех ветвей власти, включая правительство, попытки сохранять статус-кво любой ценой, естественно, привели к тому, что в конечном итоге ситуация обернулась глубокими потрясениями, которые опять парируются при помощи текущих срочных мер. Но это не самый лучший вариант решения глубоких проблем, которые постоянно стоят перед Россией и которые не решаются», — считает Бузгалин.

Экс-министр экономики Андрей Нечаев отметил, что пока никаких особенных действий правительство не продемонстрировало.

«За исключением одного решения, которое носило автоматический характер, поскольку определялось бюджетным правилом — начало перевода денег из Фонда национального благосостояния в бюджет. В качестве первого транша — миллиард долларов, его рублевый эквивалент. Это единственное практическое действие, исключая некоторые вербальные интервенции о том, что у российской экономики достаточный запас прочности при низких ценах на нефть», — сказал он.

При этом Андрей Нечаев скептически относится к заявлениям, что этот «запас прочности» составляет 5-10 лет.

«Видимо, Минфин рассуждает чисто по-бухгалтерски: сколько потеряет бюджет нефтегазовых доходов с учетом того, что отчасти это компенсирует девальвация рубля. Но при этом понятно, что девальвация задает сильный импульс инфляции. Самому же Минфину потом рано или поздно придется ее компенсировать. А для граждан это просто прямой удар по карману», — отметил он.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить (2)

Темы

курс рубля

цены на нефть

андрей нечаев

александр бузгалин

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: