Неочевидный способ крепко спать: мелатонин вырабатывается в организме благодаря винограду

В программе «О самом главном!» доктор Сергей Агапкин перечислил полезные свойства винограда для здоровья человека. В первую очередь это касается сна.

Как отмечает реабилитолог в эфире канала «Россия 1», для более крепкого и качественного ночного отдыха рекомендуется употреблять небольшую порцию винограда в день. Продукт содержит мелатонин, гормон сна.

Темные сорта винограда для этой цели подходят лучше. Кроме этого, виноград способен защитить организм от онкологических заболеваний. Мелатонин в составе продукта предотвращает мутации клеток. Диетолог Михаил Гинзбург заявил, что при нехватке мелатонина в организме повышаются риски набора избыточной массы тела. Напомним, ранее врачи назвали причину, по которой сосуды могут порваться. 

 

 

Фото: Flickr as IMG_3372, Josh McFadden, Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Врачи: чем тыква полезна для организма человека
Россияне отдают предпочтение импортным сырам
Врачи рассказали, можно ли пить чай после алкоголя
Врач назвал распространённый симптом COVID-19 среди молодых пациентов
Стоматолог Комарова предупредила о вреде отбеливающих средств
В Мичигане произошла вспышка опасного заболевания
Статины не способны повлиять на них: снижающий препарат холестерин не делает мышцы дряблыми
Не у всех болезненные ощущения появляются при маммографии: КТ, УЗИ и МРТ не так эффективны