Неочевидный способ крепко спать: мелатонин вырабатывается в организме благодаря винограду

В программе «О самом главном!» доктор Сергей Агапкин перечислил полезные свойства винограда для здоровья человека. В первую очередь это касается сна.

Как отмечает реабилитолог в эфире канала «Россия 1», для более крепкого и качественного ночного отдыха рекомендуется употреблять небольшую порцию винограда в день. Продукт содержит мелатонин, гормон сна.

Темные сорта винограда для этой цели подходят лучше. Кроме этого, виноград способен защитить организм от онкологических заболеваний. Мелатонин в составе продукта предотвращает мутации клеток. Диетолог Михаил Гинзбург заявил, что при нехватке мелатонина в организме повышаются риски набора избыточной массы тела. Напомним, ранее врачи назвали причину, по которой сосуды могут порваться. 

 

 

Фото: Flickr as IMG_3372, Josh McFadden, Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Росконтроле рассказали, какое шампанское нельзя пить
Исследователи разработали "электронные таблетки"
Австралийские исследователи нашли мощное лекарство против гриппа
Мать брошенной в московской поликлинике девочки объяснила свой поступок
Петербург побил новый рекорд по количеству коронавирусных больных
Робот-хирург провел первую операцию на сердце
Нельзя вставлять ложки при эпилепсии: привести человека в сознание поможет сжатие мочки уха
При гастрите пациент жалуется на тяжесть, изжогу, отрыжку, тошноту и иногда рвоту