Немецкие исследователи разработали нанароботов для лечения заболеваний

Специалисты из Института интеллектуальных систем Макса Планка в Германии создали нанароботов для лечения различных заболеваний.

На сегодняшний день уже были протестированы минироботы, которые могут передвигаться внутри глазного яблока. Минироботы настолько маленькие, что, находясь внутри, не повреждают субстанцию стекловидного тела. 

Толщина миниатюрных роботов в 200 раз меньше, чем человеческий волос.

На одном конце робота находится «сверло» из инертного материала, а на другом — нанопропеллеры шириной в 500 нанометров. Роботы покрыты обтекаемым материалом, благодаря чему они могут перемещаться и не повреждать ткани.

Пропеллеры выполняют две функции: функцию перемещения и функцию доставки лекарственных препаратов туда, куда нужно. Функция по доставке связана с определенными трудностями. 

Во-первых, вязкая консистенция внутренней части глазного яблока и плотная молекулярная матрица, сквозь которую должен пройти робот.

Во-вторых, химические свойства биополимеров внутри глаза мешают нанороботу продвигаться. В-третьих, роботом нужно управлять.

С третьей трудностью специалисты смогли справиться: они добавили материалы наподобие железа, которые реагируют на воздействие магнитного поля.

Как сообщил ведущий автор исследования Зингуан Ву, другие сложности были решены с помощью биоматериала, который получили из насекомоядных растений, имеющих скользкую поверхность, напоминающую тефлоновое покрытие сковороды. Аналогичное покрытие было создано и для роботов, что сыграло решающее значение для успешного передвижения роботов внутри глаза.

Роботов можно использовать в любых частях организма, что позволит применять его в лечении различных заболеваний, где имеется труднодоступная зона, окруженная плотной тканью.

Фото: ridus.ru

Читайте также:

В Китае разработаны колючие контактные линзы для…

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках, Google+…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Врачи запрещают беременным злоупотреблять диетами
Исследователи: в Средние века у трети населения не было кариеса
В Бурятии появились "поликлиники" на колесах
Фруктоза провоцирует развитие рака
Неврологи: как домашние питомцы влияют на здоровье пожилых людей
В Петербурге за сутки выявлено 5 922 новых заболевших COVID-19
Министр здравоохранения Мурашко: "Освобожу медицинских работников от немедицинских задач"
Врач объяснила почему мужчины тяжелее переносят температуру