В России медики грубо нарушают права детей с ВИЧ

Медики, кто должен в силу профессиональной деятельности первыми помогать, понимать и входить в положение ВИЧ-положительных детей, лишь стыдят и ограничивают в правах маленьких пациентов, говорят опрошенные родители.

Ольга Кирьянова, директор благотворительного фонда, рассказала, что бригады «скорой» порой категорически отказываются забирать в больницу детей с ВИЧ, хотя идут на прямое нарушение закона. В одной из местных больниц ребенку с ВИЧ было отказано в выполнении срочной операции. Родители вынуждены были перевезти его в Филатовскую больницу. В процессе ожидания «своей» очереди состояние здоровья ребенка ухудшилось.

Также в ходе исследования выяснилось, что в школах притесняют детей с ВИЧ в 12% случаев, в детских садах — в 13%. Результаты исследования были озвучены в Общественной палате России на заседании круглого стола, обсуждавшего проблемы детей с вирусом иммунодефицита и семейного устройства.

Общество не принимает ВИЧ-инфицированных людей в свой круг, несмотря на многочисленные публикации, информирующие людей об этом заболевании. Многие в силу своей безграмотности считают ВИЧ заразным, как грипп, опасным и страшным.

Напоминаем, что ограничение прав больных ВИЧ недопустимо согласно федеральному закону о «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека» от 30.03.95 года.

Читайте также:  Российский регион попал под обстрел со стороны Украины

Читайте также:

ВИЧ «сдался» российским ученым

Смартфон умеет диагностировать ВИЧ

СПИД — мистификация мирового масштаба?

Чем СПИД отличается от ВИЧ-инфекции

Дети инфицированных мам: человеческий подход

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: