«Надо что-то придумать»: в США встревожены возможностями российской снайперской винтовки

mil.ru

Эта разработка может изменить понятие «безопасное расстояние» и всю привычную тактику боя. Как пишет  Popular Mechanics со ссылкой на доклад об оружии РФ нового поколения, противостоять россиянам на поле боя при помощи обычной тактики уже невозможно.

В материале напоминается, что армия РФ ранее использовала винтовку Драгунова, которая из-за плохой оптики была эффективна на относительно небольшой дистанции. Последняя T-5000 точна даже на расстоянии в 2000 ярдов, превосходя  McMillian TAC-338, способную поразить цель на дистанции 1700 ярдов.

Отмечается, что необходимо разработать тактику для борьбы с новой угрозой. Вероятно, специалисты будут рекомендовать использовать дымовые гранаты, беспилотники для поиска снайперов и атак на них, а также другое спецвооружение.

Стоит добавить, что поставки T-5000 планировалось начать только в 2020 году, однако винтовка уже поступила в некоторые армейские подразделения и силовые структуры.

«Правда.Ру» ранее писала о том, что на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016», который открылся в подмосковной Кубинке, концерн «Калашников» представил новое стрелковое оружие. Внимание экспертов привлекли   прототипы снайперских винтовок ВСВ-338 и СВК. Отметим, что винтовки разработаны в инициативном порядке уральскими оружейниками.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: