На Украине пожаловались на качество «Джавелинов»

flickr.com/U.S. Army Europe

Как явствует из документа конструкторского бюро «Луч», 22 мая 2018 года проводились показательные испытания. поставленных ПТРК «Джевелин» и проведен анализ надежности этих комплексов.

В итоге были выявлены проблемы с маршевыми двигателями американских ракет. Как говорится в журнале COLONELCASSAD, причиной проблем является истекший срок эксплуатации двигателей, который был продлен перед поставкой в административном порядке.

Таким образом, «ввиду этого часть двигателей на показательных испытаниях просто не запускалась, что требует дополнительной проверки», пишет автор журнала.

По сути, в боевых условиях использование таких комплексов может привести к гибели военослужащих. Поставленным ПТК присущи невысокая дальность стрельбы в 2500 метров и сложность эксплуатации в неблагоприятных погодных условиях.

Нужно также учитывать, что для успешной эксплуатации оружия необходимо использование иностранных специалистов для сервисного обслуживания, ремонта и модернизации комплексов. К тому же не последнюю роль играет высокая стоимость комплекса и его обслуживания.

«Рекомендуется отдать предпочтение украинскому ПТРК «Стугна-П», который превосходит американский аналог по всем показателям. Несколько ранее, часть жалоб подобного рода озвучивались в украинских СМИ, что очевидно связано с лоббированием интересов КБ «Луч», которое настаивает на том, что именно ее разработки должны в первую очередь идти в войска. упирая на то, что они сильно дешевле американских комплексов и производятся на Украине.Впрочем, это не отменяет уже стандартную практику поставки на Украину устаревшего вооружения из политических соображений», — резюмирует Кассад. 

В центре Москвы обокрали заснувшего на лавке певца Сергея Пенкина…Или нет?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Бельгии отрицают потерю миллиардов Каддафи
Выслать в Россию: 10 стран, готовых поддержать Лондон
Елизавета II призвала правительство Великобритании к диалогу
Зеленский назвал украинок "туристическим брендом" и был обвинен в сексизме
Зеленский согласовал кандидатуру нового премьера с США
Вероятный организатор терактов 9/11 согласился на сделку с США
Политолог Журавлев: соседи-казахстанцы — народ справедливый
Новый премьер-министр назначен в Алжире