Об этом сообщает американская новостная сеть CNN.
Отметим, что законодательство Соединенных Штатов Америки запрещает продажу табачной продукции лицам моложе 18 лет. Однако, любопытно, что в это же время на Гавайях законы о курении на сегодняшний самые строгие в стране.
Несколько лет назад, например, штат стал первым, в котором запретили продажу сигарет лицам, моложе 21 года.
Новый же законопроект, подготовленный местными властями, подразумевает поэтапное повышение этой планки — сначала до 30 лет, затем — до 40 и 50 лет. В 2024 году же, если закон все-таки вступит в силу, купить сигареты на Гавайях лицам моложе 100 лет будет невозможно.
Отметим, что поэтапное повышение возраста, с вступления в который разрешено покупать сигареты, власти американского штата ввели не просто так. Дело в том, что на реализации табачной продукции современные Гавайи зарабатывают огромные деньги — порядка 100 миллионов долларов в год.
Так, до 2024 года власти собираются найти для бюджета штата иные способы заработка ради компенсации потерь столь значимой суммы.
Ранее «Правда.Ру» писала о том, что на Гавайях вдруг ушел под воду целый остров. Человеческих жертв нет, но гавайские зеленые черепашки, например, теперь обречены на вымирание — на сгинувшем островке у них был свой «роддом».
Читайте также:
На Гавайях ученым «улыбнулся» вулкан
Их погубили революции