«Мы приехали»: Россию захлестнули паник-слухи в соцсетях и мессенджерах

Такие слухи распространяются в мессенджере Вацап уже не первый день. Обычно эта информация подается в виде аудиозаписи,  в которой говорится о грядущих массовых убийствах. Якобы убийцы могут подкрадываться сзади и бить ножом в спину.

Несмотря на очевидную бредовость сообщения, многие жители Новороссийска действительно испугались. Хотя на фото, связанном с сообщением, можно понять, что жертвы на снимках явно являются манекенами.

По этому поводу авторы телеграм-канала «СМИ_ли» отметили, что «как и всегда после ЧП и терактов, в ВК и WhatsApp пошли паник-слухи. 

На этот раз, что в Москве и областных городах (а также в других — меняется только название) орудует «банда убийц» из девушки и двух парней. Якобы они режут и убивают всех, власть скрывает — ну и, конечно, традиционные якобы снятые на видео переписочки и войсы (если прислали страшилку-войс — сразу насторожитесь, это в 99.9% случаев фейкота).

И, как это уже было со страшилками про террористов и «чумных заражателей» — карта метро (в других городах — карта районов), где якобы будет следующая резня.

Ну и плюс «страшные подробности» — фальшивые фото, рассказы про убитых кошек или собак с записками «мы приехали», и т.п.

Откуда это известно? Так как всегда же — «батя брата свата друга мужа приятеля сестры из ФСБ поделился по секрету, предупреди всех, но нельзя об этом публично писать». Одним словом, голимейший фейк к нам пожаловал. Не ведитесь». 

Напомним, соцсети и мессенджеры регулярно захлестывают «волны» панических предупреждений на разные темы. Циркулируют сообщения либо о 18 террористах, либо о готовящемся теракте в метро. Сообщается и о наркотиках у школ, педофилах,  и «удалении детских органов». 

Самыми убедительными фейками являются финансовые ужастики о скорой девальвации, дефолте и отключении России от системы Visa.

Отметим, что некоторые распространители таких слухов (даже несмотря на то, что они сами поверили и решили «предупредить» знакомых были задержаны спецслужбами». 

На самом деле, чаще всего  такие сообщения не несут в себе информационной ценности. Верить или не верить — дело каждого, но сеять в обществе панические настроения — не лучшее решение с точки зрения закона.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Челябинскую журналистку ранили в голову из пневматического оружия
СКР возбудил дело после двойного убийства в психоневрологическом интернате
Российский бухгалтер заменила 1,5 миллиона из сейфа на купюры «Банка приколов»
Мужчина устроил поджог релейного шкафа на железнодорожных путях под Брянском
ФСБ задержала двоих жителей Казани за финансирование террористов
После столкновения с боевиками в Ингушетии возбудили дело
Суд отложил заседание о мере пресечения для блогера Лерчек
Задержаны два топ-менеджера «Балтики». Какую аферу они провернули с ушедшей из России Carlsberg?