МВФ может сыграть главную роль в регулировании рынка криптовалют

«Отвергать криптовалюты было бы не мудро. Мы должны приветствовать их потенциал, но осознавать риски», — заявила глава МВФ.

В своем блоге она предупредила о «темной стороне» криптовалют и рисках, связанных с этим рынком.

«Несмотря на то, что технология блокчейн может радикально изменить многие сферы, помимо финансов, криптовалюты представляют собой опасность, в частности, потому, что могут быть использованы как инструмент отмывания денег и финансирования терроризма», — заявила Лагард.

Еще одной областью риска она назвала финансовую стабильность. «Быстрый рост рынка криптовалют, его высокая волатильность и слабо выраженная связь с традиционным финансовым миром могут создать новые уязвимости», — отметила Лагард.

Глава МВФ заявила о необходимости принятия мер в ответ на существующие риски, отметив, что Фонд может играть центральную роль в этом процессе.

«Ни одна из стран не сможет справиться с этой угрозой в одиночку, — считает она. — МВФ имеет уникальную позицию, являясь форумом для нахождения ответов на вопросы о рынке криптовалют».

Предложения Лагард в плане регулирования рынка криптовалют включают меры по защите потребителей, использование инструментов биометрии, криптографии и искусственного интеллекта для быстрого выявления подозрительных транзакций, а также введение единых правил для рынка в различных странах.

Глава МВФ также отметила, что «отвергать криптовалюты было бы не мудро». «Мы должны приветствовать их потенциал, но осознавать риски», — заявила она.

Главы центробанков и финансовых ведомств государств G-20 обсудят вопросы регулирования рынка криптовалют в ходе предстоящей на следующей неделе встречи в Буэнос-Айресе. 

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

биткоин

биткоин курс

биткоин курс

биткоин +к доллару

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Авторские статьи

Иные миры Стивена Хокинга

Экспертное мнение

Олимпиада, которой не было: как России победить систему

Общество

«Аэрофлот» лишит дебоширов бонусов

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: