Ethereum сегодня

Новый код как очередной шаг на пути к модели Casper

Разработчики из компании Ethereum сообщили, что новый код, который должен будет помочь сетям перейти на новый технический процесс майнинга proof-of-stake стал доступен для публичного доступа.

Предлагаемый код, который описан в EIP 1011, описан так: «Этот EIP представляет собой гибридную модель консенсуса PoW/PoS для головной сети Ethereum. Существующие на данный момент механики PoW завязаны на создании новых блоков, в то время, как новый PoS механизм, который называется Casper the Friendly Finality Gadget (Casper FFG), создан для того, чтобы майнинг происходил по принципу выполнения смарт-контрактов».

EIP, описывающий переход от PoW к PoS долгое время был серьёзной проблемой для всего сообщества Ethereum. Вокруг него постоянно шли споры, с самого момента публикации этого EIP Виталиком Бутериным и Вёрджилом Гриффитом в октябре 2017 года.

Новый протокол, Casper FFG, нацелен на снижение потребляемой энергии для майнинга ETH, а также как один из механизмов сопротивления майнингу посредством ASIC-устройств.

Авторы данного EIP утверждают, что «механизм Casper FFG — это новая ступень эволюции майнинга, он значительно улучшает имеющиеся принципы построения всей сети». Более того, в EIP говорится о том, что «механизм FFG потребует проведения минимального количества изменений в имеющемся протоколе».

Разморозки $300 миллионов в эквиваленте ETH не будет

Ещё один EIP, под номером 999, предлагавший разморозить 513,774.16 ETH-токенов, содержащихся в 587 кошельках Parity (провальной компании), был отклонён по результатам голосования среди пользователей этих счетов.

В EIP говорилось о «восстановлении доступа к библиотеке кошельков Parity с помощью пропатченной версии клиента с той целью, чтобы пользователи этих кошельков смогли вернуть себе потерянные средства». Согласно текущей цене Ethereum, речь идёт о $325.7 миллионах в эквиваленте ETH.

Для вынесения решения по данному вопросу, было создано голосование, в котором приняли участие свыше 600 пользователей, замешанных в историю с Parity. По результатам голосования было принято отрицательное решение. 330 пользователей проголосовали «против разморозки», 300 проголосовали «за разморозку», 9 пользователей отметились в графе «мне всё равно».

Виталик Бутерин о том, что сегодня из себя представляет крипторынок

В своём недавнем интервью для издания Financial times, соучредитель проекта Ethereum, Виталик Бутерин, рассказал о своём отношении к сегодняшней индустрии цифровых денег. Он пояснил, что индустрия криптовалют от чего-то мятежнического, подпольного, относящегося к киберпанку, перешла к плачевному состоянию, в котором её наводнили мошенники, жадность и желание быстро разбогатеть.

По поводу всех ICO-проектов 2017 года, благодаря которым крипторынок пополнился новыми токенами, Бутерин сказал следующее: «У них никогда не было и не будет души. Они были созданы лишь с одной целью — разбогатеть. Они были созданы лишь потому, что их хозяевам захотелось прикупить себе новенькие ламборгини». Виталик добавляет: «Мы сами породили культуру, в которой абсолютно бесполезный проект может получить около $8 миллионов чистой прибыли просто так, просто потому, что он связан с ныне модной индустрией».

Когда речь зашла о крипторынке и его ассоциации с «мыльным пузырём», Бутерин говорит, что рыночная капитализация и цена многих проектов «свидетельствует лишь об их серьёзнейшей переоценённости. Их воздействие на современный мир стоит гораздо меньше, чем за них платят».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: