Минобороны заявило о работе специалистов США над усилением свойств коронавирусов

Минобороны сообщило о работе специалистов США над усилением свойств коронавирусовСюжетМинобороны:

Фото: Shutterstock

Специалисты американской компании Ecohealth Alliance с 2015 года работают над усилением свойств коронавирусов и механизмом их передачи от животных к человеку. Об этом в понедельник, 30 января, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов в ходе брифинга по анализу документов, касающихся военно-биологической деятельности США.

По утверждению представителя Минобороны, в Бостонском университете проводят работы по усилению патогенных свойств возбудителя COVID-19, которые реализуются из средств бюджета США, а ключевую роль в реализации таких проектов выполняет организация Ecohealth Alliance.

«Полученные нами документы управления по снижению угрозы Минобороны США подтверждают, что с 2015 года специалистами указанной компании проводилось изучение разнообразия популяции летучих мышей, поиск новых штаммов коронавирусов, механизмов их передачи от животных человеку», — сообщил Кириллов.

По его словам, в проекте по изучению зоонозных вирусов в Юго-Восточной Азии сотрудникам Ecohealth Alliance были приведены рекомендации, согласно которым в случае получения вирусов с усиленными более чем в десять раз свойствами передачи или патогенности в сравнении со штаммом природного происхождения, следует немедленно прекратить работы и сообщить о случившемся в Национальный институт аллергологии и инфекционных заболеваний США, а также в соответствующий совет по биобезопасности.

В июле 2022 года Минобороны России опубликовало данные о работе биолабораторий на Украине, согласно которым страна является полигоном для испытаний биологического оружия Германии и США. Тогда Кириллов заявлял, что часть экспериментов проводилась на солдатах Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Почему россияне не смогли назвать научных открытий
Тело пилота-героя Су-25 доставили в Россию
В Госдуме сравнили гомосексуальность с раком
43-летний москвич упал пьяным на улице и умер спустя почти два месяца
Российские военные уничтожили четыре склада ВСУ с боеприпасами и вооружением
На российском предприятии по обогащению урана произошла разгерметизация баллона
Роспотребнадзор заявил об одновременном росте заболеваемости гриппом и COVID-19
Минобороны заявило о перехвате девяти дронов над регионами России