Метро и ж/д транспорт Москвы будут перевозить 5 млрд человек в год

«Сегодня метро в год перевозит около 2,5 млрд человек, а железная дорога в городском сообщении — около 800 млн. К 2030 году мы должны добиться того, чтобы метрополитен с соблюдением нормативных показателей перевозил 3,5 млрд пассажиров в год, а железная дорога — 1,6 млрд», — сказал И. Бахирев.

Он отметил, что территориальный охват сети метро и железных дорог практически одинаков. «Мы видим, что на сегодняшний день потенциал железнодорожных сообщений по перевозке пассажиров не используется по максимуму. Необходимо развивать рельсовый транспорт и увеличивать его долю в городских пассажироперевозках. Все крупные города идут по этому пути и Москва — не исключение», — рассказал И. Бахирев.

По его словам, ежегодно все транспортные средства в Москве, включая личные автомобили, перевозят порядка 8,5 млрд человек в год. «Мы прогнозируем, что к 2030 году эта цифра составит 10 млрд. Очевидно, что обеспечить перевозку пассажиров в таком объеме за счет одной только улично-дорожной сети невозможно», — подчеркнул И. Бахирев.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что в ближайшие три года в столице планируется построить порядка 50 станций метро и 120 км линий, а также ввести в эксплуатацию около 220 км железных дорог.

Обратный отсчет начался

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Предложение квартир в Подмосковье достигло рекорда
Пятая часть "первички" Москвы расположена в небоскребах
Разворуют все? Счетная палаты нашла дыры в пенсионной реформе
Китайский производитель Bitmain объединил Wi-Fi и майнинг
Bitmain инвестирует в центр обработки данных и майнинговую ферму
У российских пенсионеров нашли "сверхдоходы" аж в 46 тыс. рублей
«Крабовая мафия» - не в море, а в правительстве?
Иркутский авиазавод ждет увеличения заказов на МС-21