Лукашенко заявил о разработке Белоруссией плана по обороне для Венесуэлы

Белорусский лидер отметил, что бывший президент Венесуэлы Уго Чавес был его другом и они часто советовались, в том числе и в военном плане. «Мы им создали оборонительную систему, и в эту систему вмонтировали то вооружение, которое они купили, а то, чего не было, сказали докупить», — сказал Лукашенко. 

Белоруссия оказала помощь в реорганизации вооруженных сил республики, направив в Венесуэлу своих военных специалистов, которые разрабатывали план обороны страны, исходя из местных условий. «Они закупили разные системы ПВО, самолеты, танки и прочее, а школы такой нет, военных квалифицированных нет», — добавил президент. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что власти Венесуэлы, уделяя большое внимание модернизации вооруженных сил, забыли про «основу стабильности» — экономику. «Они сидят на нефти, природном газе и не используют его. Цена на нефть упала, пошли проблемы», — указал глава государства. 

Но если Венесуэле будет угрожать потеря независимости, оговорился Лукашенко, народ консолидируется и даст достойный отбор любому противнику в любых экономических условиях. 

Ранее «Правда.Ру» писала о заявлении представителя российского МИДа Марии Захаровой, которая предрекла скорые поставки вооружения венесуэльской оппозиции.

Читайте также: Главное — стабильность: Лукашенко рассказал о главной задаче Белоруссии

Соцсети: к границе Венесуэлы с Бразилией движется бронетехника

Правительство Венгрии надеется на смену власти на Украине

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Европа восстала: санкции США аннулированы
Почему Вашингтон никогда не возьмет Украину в НАТО
Россия и Китай совместными силами собираются уничтожить американскую авиацию
Кличко "фирменно" пошутил про отсутствие горячей воды в Киеве
День рождения Бандеры стал официальным украинским праздником
Население Украины сократилось на четверть миллиона человек
Саммит «нормандской четверки»: как это было
В Турции предрекли новый кризис "в подбрюшье России"