Как подполковник Петров спас мир от Третьей мировой

А вот 26 сентября 1983 года могла случиться самая настоящая Третья мировая война. Предотвратил ее советский военный, подполковник Станислав Петров. Он, как обычно, нес службу на секретном советском командном пункте, когда поступил сигнал о том, что США нанесли ядерный удар и к территории СССР приближаются ядерные ракеты. Станислав Петров благодаря профессионализму и человеческому чутью решил, что сигнал ложный. И не ошибся.

Сам он рассказывал, что никогда не забудет о том, как все присутствующие в секретном командном пункте повернулись к нему, ожидая приказа от своего непосредственного командира. Стоило Петрову нажать кнопку, как в сторону Северной Америки в эту же минуту полетели бы ядерные ракеты. Однако советский подполковник подступил с точностью до наоборот, тем самым предотвратив огромную трагедию. Он поднялся со своего рабочего места, позвонил в высшие органы руководства страны и сообщил, что, по его мнению, сигнал ложный.

По словам Станислава Петрова, ему очень не хотелось бы зачинщиком Третьей мировой войны.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что Станислав Петров скончался в мае 2017 года. Правда, известно об этом стало лишь спустя несколько месяцев.

Фото: википедия

Читайте также:

Ночью 26 сентября 1983 года дежурный базы ПВО спас…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пенсионерка в Москве отдала мошеннику 300 тыс.рублей
В Совфеде раскрыли опасный «синдром Варшавы»
Пьяный россиянин угнал машину у соседки ради покупки алкоголя и попал в ДТП
Кремль назвал антироссийской истерикой признание России государством-террористом
Россиян предупредили о начале сезона клещей
МЧС перенесло запланированное на Красной площади мероприятие
Российские войска отразили восемь атак противника на одном из направлений
В России высказались о новых гуманитарных сделках с Украиной