Искусственный интеллект признал женщин не пригодными к работе

Amazon запустили проект для того, чтобы упростить механизм найма на работу и для поиска талантливых работников.

«Они хотели дать машине 100 резюме, и чтобы она выбрала пятерку лучших кандидатов для найма на работу», — сообщает источник издания Reuters.

Издание добавляет, что в 2015 году компания поняла, что их проект предвзято относится к женскому полу, проект хотели закрыть по-тихому, не привлекая внимания, но информация всё равно просочилась в СМИ.

Программа сама себя обучила, что женщины не пригодны для работы, оценив закономерности набора кандидатов в компанию за 10 лет. Большинство кандидатов, которые получили работу в Amazon — мужчины, поэтому искусственный интеллект посчитал, что женщины не годны на работу.

Amazon исправил отношение программы к женскому полу, но разработчики поняли, что могут быть и другие подобные дискриминационные ошибки в подборе кандидатов и проект закрыли.

Компания к рекомендации искусственного интеллекта прислушивалась, но сотрудники никогда не полагались полностью на его решение, добавляет Reuters.

Эксперты отмечают, что работодатели давно мечтают отказаться от субъективного мнения при наборе персонала и автоматизировать процесс рекрутинга, но в этом направлении ещё очень много работы.

Ранее «Правда.Ру» писала о развитии искусственного интеллекта.

Читайте также:

Искусственный интеллект и политика: грядут войны роботов и беспилотников?

Последний клик: искусственный разум погубит человечество

Искусственный интеллект появится в России

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Названы преимущества российских морских двигателей над украинскими
Не запускайте хандру до депрессии
Компания Apple подтвердила крупную утечку исходного кода iBoot
Россия будет догонять китайский "маглев" на телеге?
Ученые выяснили, что бактерии кишечника могут производить электричество
Новая система обмена данными уничтожит интернет
Ученые ищут женщин, готовых к родам вне Земли
Китайские панды не всегда были зависимы от бамбука - ученые