«Иначе народ закурит мох»: власть не запретит дешевые сигареты

Из-за повышения цен стоимости табака уже сейчас в некоторых регионах люди перестают делать выбор в пользу легальных сигарет. Развития такой ситуации допустить нельзя.

На данный момент цена на табачную продукцию может быть ниже максимальной розничной до 25%. Уравнивать показатель для всей страны также не стоит, считают в Минэкономе. Доходы у людей в регионах отличаются значительно, при этом стоимость сигарет может превышать столичную .

Законопроект минимальных и максимальных цен, который действует сейчас, гибкий и эффективный. Об этом заявляют в Правительстве. Благодаря такому подходу, удается не только регулировать стоимость табака, но и снижать его употребление. 

С идеей запретить дешевые сигареты выступили депутаты Сергей Катасонов (ЛДПР) и  Алексей Веллер и Айрат Фаррахов из «Единой России». 

Несмотря на попытки государства пресечь торговлю нелегальными сигаретами, теневой рынок табака в стране все же существует. Ранее «Правда.Ру» писала о том, что в 2017 году доля нелегальной табачной продукции на российском рынке выросла в четыре раза — до 4,6%, по сравнению с 1,1% в 2016 году. Основными поставщиками табака на теневой рынок в России являются страны, входящие в ЕАЭС (42%) и Сербия (11%). Лидером по поставкам остается Белоруссия: «Гродненская табачная фабрика «Неман» (бренды NZ, Credo, FEST, Portal, Minsk и др.) занимает четверть нелегального рынка (25,9%).

«Почему Запад обнаглел до безобразия»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Сборная России получила за проигранные матчи 3 миллиона евро
В Ростовской области завершился агрофорум "День донского поля"
Чиновника простили за смертельное ДТП - он "ничего не помнит"
МИД России прокомментировал ухудшение состояния Скрипаля
Владимир Путин обратил внимание чиновников на мусорную проблему
Полиция ЕАО проверяет морги, где ввели "самообслуживание"
Кадыров объяснил, почему "внесен во все санкционные списки"
В ТЮЗе Екатеринбурга ставят "Ревизора" Гоголя со сценами изнасилования