Гаагский трибунал закрывают с позором

Фото: Wikimedia Commons

Представители суда считают выполненной миссию по расследованию событий, происходивших в 1990-х на Балканах. На мероприятии выступят учёные, международные эксперты и судьи МТБЮ. О завершении работы трибунала объявил 6 декабря его председатель Кармел Агиус, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.

После вынесения приговоров Ратко Младичу и Ядранко Прличу трибунал свою миссию выполнил, заявил Агиус: бывший командующий армией боснийских сербов был приговорён к пожизненному заключению. В отношении экс-премьера самопровозглашённого государства боснийских хорватов Херцег-Босна Ядранко Прлича был подтверждён приговор в виде лишения свободы сроком на 25 лет.

Так завершается 24-летняя история трибунала, оставившего после себя весьма неоднозначную память.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что 29 ноября экс-генерал хорватской армии Слободан Праляк умер после того, как выпил яд во время оглашения приговора Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ).

Как сообщает HINA со ссылкой на окружение Праляка, «генерал Слободан Праляк скончался в больнице в Гааге после того, как выпил яд в зале суда, когда МТБЮ подтвердил приговор на 20 лет заключения».

По данным СМИ, во время вынесения приговора экс-генерал встал со своего места и заявил: «Судьи, Слободан Праляк не военный преступник! С презрением отвергаю ваш приговор!». Выяснилось, что это был яд и спустя какое-то время Праляк умер в больнице.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Киеве рассказали о мосте между украинскими Крымом и Кубанью
Тереза Мэй объяснила "почему русские отравили Скипалей"
Пьяные британские офицеры устроили побоище в Латвии
Ледниковый период накроет Азию, или Новую холодную войну США развернет против Китая
В Прибалтике рассказали о том, что думают об угрозе РФ
Приведет ли компромат Buzzfeed к импичменту Трампа
Израильский дипломат назвал украинский язык выдуманным
В США сошел с рельсов поезд, перевозивший военную технику