Франция предлагает помощь в защите границ ЕС от потока мигрантов

Напомним, что после обострения ситуации в Идлибе, Турция в одностороннем порядке нарушила договор с ЕС и, заявив, что «не может больше сдерживать беженцев», открыла свои границы (подробнее — здесь).

И, как рассказывала ранее «Правда.Ру», только за минувшие сутки 76 тысяч сирийцев воспользовались этим. Первыми под ударом волны мигрантов оказались Греция и Болгария.

«Выражая полную солидарность с Грецией и Болгарией, Франция готова внести вклад в усилия европейских стран, чтобы оказать им оперативную помощь и защитить границы. Мы должны действовать совместно, чтобы избежать гуманитарного и миграционного кризиса», — написал в Twitter французский лидер.

Кстати, напомним, что именно Макрон в январе 2017 года предупреждал Евросоюз о «ненадежности» Турции.

Вот что писала тогда «Правда.Ру».

Франция пересмотрит соглашение ЕС с Турцией по беженцам?

Кандидат в президенты Франции, бывший министр экономики Эммануэль Макрон подверг критике канцлера ФРГ Ангелу Меркель за заключение соглашения с Турцией по беженцам.

«Я поддерживаю канцлера в ее моральных решениях, но критикую за полное отсутствие договоренности с другими странами-членами ЕС. Сделка с Турцией — это очень плохая сделка, которая была заключена Меркель в одностороннем порядке и в спешке. Не должно быть односторонних решений, которые превращают нас в меньшинство», — заявил он в интервью немецкой газете Die Welt.

Макрон считает, что если ситуация и дальше будет развиваться таким образом, миграционные потоки в Европу не ослабнут. Как сообщает ТАСС, в свете новых вызовов для безопасности ЕС кандидат в президенты Франции предлагает осуществить «перезагрузку Европы».

«Если нам, 27 странам, не удастся продвинуться вперед, мы должны положить начало структурированному сотрудничеству в области обороны небольшой группы государств», — считает политик. В то же время он призвал «не разрушать Шенген, а усилить его и побеспокоиться о том, чтобы система работала». Для этого, по мнению Макрона, ЕС должен существенно усилить защиту внешних границ.

Отметим, миграционная политика одной из ведущих стран Европы, Франции, начинает серьезно меняться. Страна больше не в силах сдерживать толпы мигрантов, многие из которых не желают интегрироваться в социальную и экономическую жизнь своей новой родины.

«Мусульманское сообщество может только расти, потому что миграция растет. Также деторождение у мусульманских женщин намного выше, чем у француженок. Большей частью африканки дают прирост населения Франции, и они большей частью мусульманки. Это порождает у наших сограждан страх, что однажды государство превратится в мусульманское.

Завтра этого не произойдет, послезавтра тоже. Тем не менее это возможный сценарий, нельзя исключать, что до конца текущего века большая часть французского населения станет все-таки мусульманской. Сейчас уже ясно, что нам так никогда и не удалось эффективно интегрировать ислам во Францию», — рассказал ранее Pravda. Ru французский исследователь Жан-Поль Гуревич.

Ранее боевики террористической группировки ИГИЛ* (организация запрещена в РФ) выложили видеозапись, в которой они угрожают Франции новыми атаками. Двое представителей ИГ на французском языке вспоминают теракт 14 июля в Ницце и обещают осуществить новые теракты в Париже, Марселе и Ницце.

В самом начале видеоролика террористы показали детей, которые якобы пострадали от авиаударов коалиции, и обратились к боевикам для нейтрализации бомбёжек Франции по объектам ИГ. В конце ролика можно увидеть казнь двух шпионов, которых джихадисты обезглавили на глазах у людей.

Сообщается, что запись была снята в Ираке. Некоторые эксперты подчеркивают тот факт, что представители группировки ИГ впервые упоминают Марсель в качестве террористической мишени.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

греция

турция

франция

мигранты

болгария

евросоюз

эммануэль макрон

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Десоветизация: Киев снесет главную деталь монумента "Родина-мать"
"Иван, сдавайс!": ЦРУ срочно набирает русскоговорящих сотрудников
Ответный удар: Порошенко собрался построить мост через Дунай
Посол Украины в ФРГ открестился от ответственности Киева за "Миротворец"
В Германии объявили о необходимости укреплять отношения с США
Революция гвоздик: 45 лет позабытому социализму
Противостояние между США и КНР может усилиться
Планы Зеленского: НАТО, изоляция Крыма, возврат Донбасса