Патриарх Александрийский призвал покаяться «схизматика» Филарета из УПЦ КП

В сообщении на сайте Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) говорится, что «если схизматик Денисенко хочет вернуться в лоно церкви, то ему необходимо обращаться туда, откуда он ушел. То, что отпало, должно вернуться туда, откуда отпало. Бог милосерден к тем, кто кается. Так и церковь прощает и принимает в свои материнские объятия всех, кто кается».

Об этом сказал патриарх Феодор в ходе беседы с митрополитом Запорожским и Мелитопольским Лукой. Они встретились  в ходе посвященных памяти апостола Павла торжеств в греческом городе Верия.

По поводу создания на Украине  «единой поместной автокефальной церкви», о которой говорит президент Петр Порошенко, глава Александрийского патриархата отметил, что современные политики чаще наносят вред церкви, чем ей помогают.

Напомним, зачинщик раскола Филарет в 1997 году был отлучен от Русской церкви и предан анафеме, поскольку «не внял обращенному к нему от лица Матери-Церкви призыву к покаянию и продолжал раскольническую деятельность». С тех пор он неоднократно обращался в Константинополь с просьбой об автокефалии, последнее обращение было в 2016 году, но безрезультатно.

Дело в том, что для любой православной христианской Церкви очень важно быть признанной в сообществе, то есть иметь евхаристическое общение с другими Церквями. Это обеспечивает, как принято считать, Божью благодать. Украине важно иметь поместную (свою) православную Церковь, поскольку она может помочь националистам покончить с «русским миром» под Божьими знаменами. Именно об этом говорил Петр Порошенко, выступая перед депутатами Рады 19 апреля. Президент попросил их поддержать его обращение к Патриарху Константинопольскому Варфоломею, чтобы он дал автокефалию «Православной церкви на Украине».

«Это усилит нашу независимость, удалит рудименты того политического проекта, который называется «русский мир» и который придумали, кстати, иерархи Русской православной церкви. Это уже потом эту опасную ересь взяла на вооружение власть Российской Федерации», — заявил Порошенко. Он добавил, что говорил с патриархом Варфоломеем и тот его «обнадежил».

Читайте по теме:

Чем опасно единение с католиками?

Отец Ярослав (Шипов): Православие на Украине отдаляется от России

Украина объявляет РПЦ войну на уничтожение

 

Пропавших в пещере школьников нашли, но спасут только через несколько месяцев

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Мгновенная карма: украинский министр оскорбил Россию и упал в обморок
Шведкам предложили прятать ложки в нижнем белье для защиты от насильников
Киевский мечтатель требует от Москвы репарацию
Марш независимости: Для кого Польша становится опасной
ЕС ввел санкции против руководства российской военной разведки
ВМС Великобритании сочли неспособными защитить интересы страны
Некоторым пассажирам Diamond Princess запретят въезд в Южную Корею
"Газпром": в ПХГ Европы осталось меньше 20% закачанного летом газа