ЕС готовит доклад о коррупции в Молдавии для принятия срочных мер

Брюссельский корреспондент Radio Free Europe Liberty Рикард Жозвяк сообщил, что видел черновой вариант документа. По словам журналиста, ЕС просит молдавские власти принять срочные меры для ускорения судебной реформы и «более решительно бороться с коррупцией». В документе выражается обеспокоенность ЕС преследованием адвокатов, судей, оппозиционеров, а также в связи с «избирательностью» юстиции. «Это подрывает общественное уважение и доверие к судебной системе», — сказано в докладе.

Информация о обсуждении ситуации в Молдавии опубликована на сайте совета. Также будут рассмотрены ситуации в Венесуэле и на Ближнем Востоке.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что аналогичную проблему ЕС и США пытаются решить на Украине. Издание Bloomberg опубликовало статью, в которой говорится, что президент Украины Петр Порошенко разочаровал Запад своим бездействием и приверженностью к устаревшей и коррумпированной политической системе. Власти открыто признают поддержку «не того человека в Украине».

Изначально Порошенко представлялся человеком, открытым для диалога. Но западные страны и США быстро сделали выводы о его намерениях: они оказались корыстными. И если бы президент не нуждался в деньгах Запада, в стране не появились бы Национальное антикоррупционное бюро и должность генпрокурора. Только при выполнении этих условий Порошенко получил деньги.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Cавченко грозит киевским властям "расплатой кровью"
В Ираке американцы по ошибке расстреляли делегацию местных чиновников
Началось: Армения пошла по пути Украины
Куба все: новая Конституция разрешит олигархов и президента
Министр обороны Украины пообещал продолжить пользоваться Керченским проливом
Россия отказалась соперничать с Китаем в Центральной Азии
Большинство избирателей в США допускают вмешательство РФ в выборы
Из России в Сирию направился гигантский контейнеровоз