ЕГЭ будет проверять искусственный интеллект

К этому времени, считают эксперты, искусственный интеллект уже будет обладать способностью оценивать развернутые ответы обучающихся. Необходимые разработки ведутся в Федеральном институте педагогических измерений. На данный момент такие работы проверяют 40 тысяч специалистов, доверяя компьютеру лишь часть экспертизы.

В Рособрнадзоре уточнили, что предпочтение искусственного интеллекта в качестве проверяющей инстанции — не самоцель, а «естественная и постепенная технологизация всех процессов экзамена», к тому же до полного внедрения в жизнь подобные изменения будут подвергнуты «общественно-профессиональному обсуждению и апробациям».

По мнению директора института развития образования НИУ ВШЭ Ирины Абанкиной, к 2030 году искусственный интеллект сможет даже генерировать задания для школьников по аналогии с вопросами, которые формулируют специалисты.

Эксперт считает, что использование компьютера в качестве «проверяющего» «поможет исключить субъективный фактор» в оценивании.

Обращаясь к языку цифр, руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников рассказал, что разработка искусственного интеллекта такого уровня может стоить миллиарды рублей.

Ложку дёгтя в оценку новации вносит президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, полагающий, что такой переход на компьютерную проверку знаний может снизить творческий потенциал школьника. Он убежден, что школа обязана заниматься развитием «творчески активной личности» и разрабатывать экзамены, нацеленные на раскрытие творческого потенциала учеников. «Необходимо убрать всю тестовую часть в ЕГЭ, сделать экзамен частично устным. Принимать его должен человек», — говорит Сергей Комков.

Между тем, как ранее рассказывала «Правда.Ру», вокруг ЕГЭ и ОГЭ продолжается общественная дискуссия, и сами экзамены претерпевают изменения. Так, устный экзамен станет допуском к ОГЭ по русскому языку, срезы по русскому языку и математике пройдут в начале учебного года в техникумах, сократится количество олимпиад, дающих право поступать в вуз без дополнительных испытаний.

Источник фото: Fotodom.ru

Читайте также:

Старшеклассников и студентов колледжей ждут проверки «хуже ЕГЭ»

Уральские выпускники написали письмо Путину после провала ЕГЭ по английскому

Сдавший ЕГЭ на 400 баллов школьник нечаянно поступил в МГУ 

МИД Греции обвинил Россию в мстительности

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В склонности человека к табаку и алкоголю виноваты древние гены - ровесники насекомых
Ученые: колонизация Марса станет для человечества кошмаром
Российский космонавт рассказал, чем пахнет космос
Увидеть ПАК-ДА и умереть: National Interest раскрыл "супербомбардировщик" Путина
Найдена безболезненная замена биопсии
ИноСМИ испуганы: у русских появились спутники-убийцы
Разработчики рассказали о том, что клиенты ценят в смартфонах больше всего
Ремонт стоит миллионы: под космодромом "Восточный" обнаружились дыры