Два градуса до конца света: эксперты бьют тревогу

Встреча в южнокорейском Инчхоне завершилась публикацией доклада МГЭИК — организации, которая получила Нобелевскую премию в октябре 2007 года.

Прозвучали чересчур мрачные нотки. Пессимизм по поводу выполнения Парижских соглашений по климату витал в воздухе едва ли не с момента их подписания в декабре 2015 года, когда представители 195 государств заключили всеобщее обязательное соглашение по климату.

И не только выход из Парижских соглашений США, о чем президент Дональд Трамп проинформировал общественность в июне прошлого года, заставил экспертов по климату хвататься за головы. Категорически не нравились специалистам половинчатый и компромиссный характер соглашения по климату, поблажки по отношению к странам третьего мира и прочее.

Согласно Парижским соглашениям, в случае исполнения своих обязательств всеми участниками договора, ожидалось, что глобальное потепление к концу столетия удастся зафиксировать на отметке в 1,5 градуса Цельсия.

Такое ограничение необходимо, чтобы избежать серьезнейших последствий для жизни людей, необратимых последствий и потерь экосистем. В настоящее время эксперты уже отмечают повышение температуры примерно на один градус по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой.

Объявленные в Парижском соглашении обязательства «в любом случае явно недостаточны, чтобы ограничить потепление до 1,5 градусов», — сказал один из ведущих авторов исследования.

«Вероятнее всего глобальное потепление, если оно будет продолжать расти с нынешней скоростью, достигнет 1,5 градусов Цельсия между 2030 и 2052 годами», — говорится в докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН.

8 Фото

Когда плавятся ледники

Ученый из Принстонского университета Майкл Оппенгеймер (Michael Oppenheimer), которого цитирует англоязычный веб-ресурс phys. org, полагает, что экстремальная жара окажется еще более смертельной, если эта граница окажется пройденной.

Повышение температуры «может привести к тому, что около 420 миллионов человек будут подвергаться воздействию экстремальной жары, а около 65 миллионов человек — воздействию исключительно жары аномальной», — говорится в докладе.

Дикая жара, поразившие Индию и Пакистан в 2015 году, станет наступать практически ежегодно.

Ученые выражают надежды на лучшее будущее для своих потомков.

Руководитель одной из рабочих групп Валери Массон-Дельмотт (Valerie Masson-Delmotte) поведала о хороших новостях: «В некоторых регионах уже приступили к реализации необходимых мер, однако этот процесс необходимо ускорить».

Ускорить — иначе уже наши внуки не смогут воочию увидеть красочные коралловые рифы. Но и это далеко еще не самый скверный сценарий.

На 728 страницах 91 автор из 40 стран, проанализировав результаты более шести тысяч исследований, высказали свои соображения о том, что ожидает всех нас, если Парижские соглашения по климату все же окажутся выполненными:

  • половина человечества не страдала бы от нехватки воды;
  • уменьшилось бы количество болезней и летальных исходов от жары, смога и инфекционных заболеваний;
  • уровень моря поднялся бы почти на 10 сантиметров меньше;
  • половина позвоночных животных и растений смогли бы не лишится мест своего обитания;
  • значительно уменьшился бы риск наступления аномальной жары, ливней и засухи;
  • Западно-Антарктический ледяной покров не стал бы причиной необратимого таяния ледников;
  • этих мер вполне могло бы хватить, чтобы спасти большинство коралловых рифов от гибели.

Для достижения этих целей, по мнению экспертов по климату, уровень выбросов углекислого газа необходимо сократить к 2030 году по сравнению с 2010-м на 24 процента, а к 2050 году — вообще прекратить выбросы СО2.

Вот только на изменения в энергетическом секторе потребуется затратить не менее 2,1 миллиарда евро.

Источник фото: NASA

Читайте также:

Чего ждать от климата: потепления или похолодания?

Названо государство — главная жертва глобального потепления

Кто заплатит за глобальное потепление

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: