Духовный лидер Ирана: американцы будут изгнаны из Ирака и Сирии

Напомним, что Иран почти вступил в полномасштабный конфликт с Соединенными Штатами, когда американцы ударом с беспилотника убили высшего иранского военного командира Кассема Солеймани в Багдаде в январе. Это побудило Тегеран нанести ответный ракетный удар по американской базе в Ираке несколькими днями позже.

Хаменеи сказал, выступая с телевизионной речью по случаю иранского Нового года Навруз, в Тегеране , что действия американцев в Афганистане, Ираке и Сирии привели к тому, что их ненавидят:

«Американцы не останутся в Ираке и Сирии и будут изгнаны», — сказал Хаменеи.

Повод — заявление Трампа

В прошлом месяце президент США Дональд Трамп сказал, что он поручил ВМС США стрелять по любым иранским кораблям, которые «будут преследовать их в море».

После заявления Трампа глава элитной иранской Революционной гвардии генерал-майор Хоссейн Салами заявил, что Исламская Республика уничтожит американские военные корабли, если ее безопасности в Персидском заливе будут продолжать угрожать.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: