Дон стал лучшим по урожаю хлеба в России

Отдельно аграрии отмечают, что доля высококачественного продовольственного зерна находится на уровне 90%, тогда как в последние три года она не поднималась выше 75%.

Василий Голубев подчеркнул, что шестой год подряд на Дону урожай ранних зерновых превышает 9 млн тонн, а в 2017 году был поставлен всероссийский рекорд — 12,3 млн тонн: «Это не случайность — это целенаправленный кропотливый труд, стратегия победы. Такие высокие показатели стали результатом повсеместного внедрения научно обоснованной культуры земледелия: повышение уровня плодородия земель, грамотного соблюдение структуры посевных площадей и севооборотов. Таким образом, за последние годы Ростовская область увеличила производство зерновых культур практически вдвое».

Стоит отметить, что основу Донского урожая составляет озимая пшеница, которая собрано 9,9 млн. тонн, что почти на 200 тысяч тонн больше, чем в Краснодарском крае.

Область стабильно обеспечивает себя зерном, параллельно увеличивая экспортные возможности Донского региона, который является первым в России по экспорту продукции предприятий агоропромышленного комплекса. В прошлом году регион продал в страны СНГ, и Евросоюза, а также Израиль и другие страны Ближнего Востока продукции АПК на сумму $5,4 млрд.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Нижегородский губернатор поручил довести товарооборот с Белоруссией до $1 млрд
Первые пассажирские поезда запущены по новой дороге в обход Украины
Названы сроки появления в России аналогов "Мистралей"
Жители Пермского края будут справляться с кризисом жертвоприношениями
Евгений Люлин: "Нижегородская область представила биоморфное подводное судно на "Армии-201...
Владимир Путин посетил петербургский детский хоспис
Что умеют кандидаты от оппозиции? Травить и орать!
Крым сверху хотят назвать Тавридой. В чем подвох?