Депутат предлагает направлять к психиатрам пациентов пластических хирургов

Народный избранник направил обращение в Минздрав России с просьбой рассмотреть его предложение об обязательном психиатрическом освидетельствовании пациентов пластических хирургов. Владимир Петров обеспокоен доступностью пластической хирургии в России, что может угрожать здоровью населения.

Петров убежден в необходимости усложнения процедуры серьезных операций, связанных с косметическими изменениями внешности. Депутат отмечает заинтересованность клиник красоты в прибыли, это перекрывает острую необходимость направить пациентку вместо пластического хирурга к психиатру. Законодатель просит Минздрав ужесточить требования для сбора пакета медицинских документов перед операцией и дополнить перечень государственной справкой от врача-психиатра, подтверждающей отсутствие психологических и психических проблем. Петров ссылается на опыт времен Советского Союза. Тогда требовался заверенный врачом-психиатром документ об отсутствии дисморфофобии (неприятия собственного тела).

Особенно вредят своему здоровью, считает Петров, «многоразовые» пациенты пластических хирургов. Они постоянно стремятся что-то «подправить» в своем облике.

СМИ, в свою очередь, регулярно освещают темы, когда пациентки пластических хирургов впадали в кому или получали увечья, осложнения и прочие неприятности, связанные с хирургическими вмешательствами. Но, видимо, для некоторых людей положительные моменты и успешно проведенные операции затмевают случаи неудачной коррекции внешности.

Читайте также:

Появилось новое психическое расстройство, связанное с селфи

Три упражнения, которые помогут относиться к себе с любовью

Россия: растет число психических расстройств

Самарская чиновница «отправила» молодых матерей пахать в огородах

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россия потратит почти миллиард рублей на украшение Гаваны
Восемь человек погибли и восемь пострадали при пожаре в московском хостеле
В России высказались о мерах совершенствования гражданской обороны
Российские войска заняли поселок Андреевка в ДНР
Названа возможная причина взрыва в российском жилом доме
В Кремле анонсировали проведение Путиным Госсовета
Стало известно о пропавшей без вести россиянке в охваченном огнем поселке
Власти Крыма сообщили подробности эвакуации сел рядом с горящим полигоном