Депутат предлагает направлять к психиатрам пациентов пластических хирургов

Народный избранник направил обращение в Минздрав России с просьбой рассмотреть его предложение об обязательном психиатрическом освидетельствовании пациентов пластических хирургов. Владимир Петров обеспокоен доступностью пластической хирургии в России, что может угрожать здоровью населения.

Петров убежден в необходимости усложнения процедуры серьезных операций, связанных с косметическими изменениями внешности. Депутат отмечает заинтересованность клиник красоты в прибыли, это перекрывает острую необходимость направить пациентку вместо пластического хирурга к психиатру. Законодатель просит Минздрав ужесточить требования для сбора пакета медицинских документов перед операцией и дополнить перечень государственной справкой от врача-психиатра, подтверждающей отсутствие психологических и психических проблем. Петров ссылается на опыт времен Советского Союза. Тогда требовался заверенный врачом-психиатром документ об отсутствии дисморфофобии (неприятия собственного тела).

Особенно вредят своему здоровью, считает Петров, «многоразовые» пациенты пластических хирургов. Они постоянно стремятся что-то «подправить» в своем облике.

СМИ, в свою очередь, регулярно освещают темы, когда пациентки пластических хирургов впадали в кому или получали увечья, осложнения и прочие неприятности, связанные с хирургическими вмешательствами. Но, видимо, для некоторых людей положительные моменты и успешно проведенные операции затмевают случаи неудачной коррекции внешности.

Читайте также:

Появилось новое психическое расстройство, связанное с селфи

Три упражнения, которые помогут относиться к себе с любовью

Россия: растет число психических расстройств

Самарская чиновница «отправила» молодых матерей пахать в огородах

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Источник: ФСБ поразилось наглостью "театральных воров"
Найди свой: названы города с самыми нищими россиянами
Российские подростки избили школьницу до крови изо рта и сняли это на видео
В Москве умер известный ученый-математик
Кремль ответил на вопрос о возможности вывода войск с Украины до конца года
Российские войска уничтожили контрбатарейные станции AN/TPQ-50 и AN/TPQ-36 в ДНР
Россиянку с задыхающимся сыном высадили из скорой помощи за неуплату 100 тысяч
В Курганской области отменили Парад Победы из-за природных пожаров