Борьба за наследство: Геннадию Зюганову «подыскали» преемников

Альянсы «за» и «против»

Причём 66-летний Валерий Рашкин, если верить, например, главреду «Эха Москвы» Алексею Венедиктову, ищет поддержки Алексея Навального. А 43-летний Юрий Афонин рассчитывает на благосклонность администрации президента РФ. Такой вот полярный разброс…

В общем-то, первый секретарь МГК КПРФ действительно не против ситуативных альянсов с несистемной оппозицией. А в 2019 году Алексей Навальный очень много говорил о том, что именно его «умное голосование» помогло коммунистам получить на выборах в Мосгордуме 13 мандатов. Лидер КПРФ тогда категорически отверг претензии Навального, подчеркнув, что успех коммунистов никак не связан с «умным голосованием».

Впрочем совершенно непонятно, каким образом поддержка Алексея Навального могла бы помочь Валерию Рашкину в борьбе за пост председателя КПРФ. Или же мы чего-то не знаем, а на самом деле в компартии полно «навальнистов», которые просто не дают о себе знать до поры до времени? Ну это предположение из разряда даже не конспирологических…

Что касается слухов о том, что зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин ищет поддержки в администрации президента, то логичнее было бы предполагать, что поддержка Афонину всё же нужна в первую очередь в руководстве КПРФ.

Геннадий Зюганов спокоен — имеет право

Сам Геннадий Зюганов демонстрирует спокойствие.

«Вы про моих преемников задавайте вопросы тем, кого рекомендуют, они пусть ответят. У нас нет преемников в партии. Партия у нас коллективная, съезд избирает руководящий орган ЦК тайным голосованием, а из ЦК выдвигают кандидата, которого избирают. У нас нет такой практики, что вот этот преемник, а этот не преемник», — сказал Зюганов РИА «Новости».

По его словам, к подобным слухам он относится спокойно: «Меня уже 20 лет снимают, преследуют, судят, запрещают».

Про необходимость обновления КПРФ — подразумевая, в первую очередь, руководство партии — разговоры действительно идут уже не один год. У коммунистов действительно большие проблемы с привлечением новых избирателей.

Но едва ли в год выборов в Госдуму в компартии затеют масштабные перестановки в руководстве. Слишком велик риск, что это дезорганизует партию. Хотя очевидно, что очередная порция слухов о «борьбе за наследство Зюганова» связана в том числе и с грядущей избирательной кампанией.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россия перед новым крымским референдумом
Президент Владимир Путин проголосовал на выборах главы государства
Названы страны, у которых будут самые сильные армии
"Сразу мысль: а как народ?" США поклялись в симпатии к России
Губернаторопад в России: почему отставлены три главы регионов
Минфин захотел устанавливать минимальные цены на весь алкоголь
Кремль перенес сроки отставок губернаторов
Депутат Мосгордумы: бюджет Москвы плохой — и это не изменить