Армения отвергла план США по развитию энергетики

Ядерные технологии — не для Армении?

США в рамках программы USAID подготовили для Армении «План по развитию энергосистемы Армении на 2020 — 2036 годы по минимальным затратам». Он требует повысить цены на газ и закрыть Армянскую атомную электростанцию. План составлен из расчета того, что в 2020 году рост ВВП прогнозируется на уровне 4,65%, а с 2022 года — на уровне 4,5%. «При этом рост потребности в электроэнергии вырастет в среднем на 1,7% в год, а уровень импорта и экспорта электроэнергии 2018 года сохранится до 2036 года», указывается в плане.

Американцы предлагают к 2027 году повысить цену на газ до 299 долларов за 1000 куб. метров, и после этого «рост продолжится в том же темпе». «Армянская атомная электростанция с 2027 года будет снята с эксплуатации, а с 2021 года и Разданская ТЭС. При этом предполагается, что в 2022 году солнечная электростанция «Масрик-1» и электростанция с газовой турбиной комбинированного цикла «Ренко» будут введены в энергетическую систему страны», указывается в плане.

Не берите газ по 165 — берите по 299. Это ли не наглость?

Как вам, читатель, такой план «по минимальным ценам»? Это с учетом того, что только что Армения договорилась с Россией, что цены на газ не будут повышаться как минимум до весны 2020 года с тарифом на входе 165 долларов за 1000 кубометров. При этом рост цены газа на внутреннем рынке «Газпром» согласился компенсировать за счет внутренней оптимизации расходов своей 100%-ой дочерней компании «Газпром Армения».

Если говорить об Армянской АЭС, то она дает сегодня около трети электроэнергии в стране, и ее закрыть — это «выстрелить себе в ногу». Справедливости ради надо сказать, что авторы плана дают варианты сохранения АЭС до 2037 года, правда, с инвестициями в 600 миллионов долларов, вероятно, тоже американскими.

Заметим, что на станции действует реактор ВВЭР-440. Многие государства, использующие аналогичные реакторы, идут по пути продления срока их эксплуатации. Например, на Кольской АЭС этот срок продлен до 60 лет. Исходя из того, что в 2026 году исполнится 40 лет эксплуатации блока, а также с учетом шестилетнего срока простоя второго энергоблока, то чисто теоретически можно допустить возможность продления не только до 2040 года, но и до 2046 года.

15 Фото

Из фотоархива Армена Джигарханяна

Разданскую ТЭС (1966 года) закрыть, по логике американцев — чем раньше, тем лучше, потому что она тоже выработала свой ресурс. В середине июля в Ереване началось строительство новой Разданской ТЭС мощностью 250 МВт и стоимостью более $250 млн, которая должна прийти на смену старой станции. Закончить объект планируется через два года. Там применяется та самая упомянутая газовая турбина комбинированного цикла «Ренко», но вместе с солнечной электростанцией новая ТЭС не восполнит потери от вывода АЭС и старой ТЭС мощностью 760 МВт.

Сейчас удельный вес возобновляемой энергетики (без учета малых ГЭС) не достигает в Армении и 1%, в плане довести до 10%.

Надо еще учесть, что Армении выгодно продавать свою электроэнергию в Грузию и Иран, и она это делает, но от случая к случаю, можно было бы продавать и в Россию, и в Азербайджан, но для этого надо строить новые ЛЭП и закольцовывать их в систему Азербайджан — Грузия — Россия. Этим в Армении никто не занимается. Реализация утвержденного в 2015 году проекта электроэнергетического коридора «Север — Юг», призванного обеспечить взаимные перетоки по маршруту Иран — Армения — Грузия — Россия, так и не может сдвинуться с мертвой точки. Об этом в американском плане ни строчки, его главное назначение — продать Армении свой СПГ.

Реакция Армении на предложение самоубиться

Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Акоп Варданян отреагировал на план вежливо. «План по развитию энергосистемы Армении на 2020 — 2036 годы по минимальным затратам», подготовленный в рамках программы USAID «Либерализация рынка и торговля электроэнергией», не является обязательным для правительства Армении и может служить лишь неким ориентиром, но не более того», — сказал Варданян.

Он напомнил, что правительство разрабатывает стратегию развития до 2040 года, в которой учтены расчеты, сделанные в этом плане. «Но не исключено, что базовые данные, взятые специалистами USAID, не созвучны с теми, которыми руководствуется Армения. Например, Армения проводит политику, согласно которой мы останемся страной с атомной энергетикой и будем иметь АЭС», — пояснил Варданян.

О стоимости газа, на который американцы уже навесили ценник, Варданян высказался так: «Цена за газ в Армении всегда определялась в результате переговоров между правительствами Армении и России».»В данном случае представлен прогноз, что цены могут соответствовать европейским, но это не значит, что так оно и будет», — добавил он.

Фото: Stratocles, Википедия, Армянская АЭС

Читайте по теме: Приоритеты новой Армении: борьба с коррупцией и Нагорный Карабах

Москва не снижает цену на газ для союзников. Что хочет Путин?

В Армении революция была не цветная, а бархатная

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

usaid

аэс

армения

газпром

энергетика

цена на газ

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Новости Грузии

Горячих грузинских парней охладили полицейскими водомётами

Партии

Невероятные приключения депутата Ионина

Новости Армении

Армения отвергла план США по развитию энергетики

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Спикер парламента Новороссии: о погибших в Сирии русских
Шантажист вынудил "бородатую Кончиту" сделать "камингаут" о ВИЧ
Китайский слон затопчет Россию?
США "разбомбили" Японию выпавшим парашютом
Назарбаев отправил правительство Казахстана в отставку
Сообщения о начале обмена заключенными с Украиной не подтвердились
Депутат Рады: «Спасибо Путину за мост – он приблизил Кубань к Украине»
Аналитик: ВВП Белоруссии падает без российской нефти