Американский Patriot опять не смог перехватить «керосинку» из Йемена

По его данным, саудовские силы ПВО выпустили пять ракет MIM-104C из установки ПРО Patriot PAC-2 по баллистической ракете хуситов Burkan 2-H. Ни одна из противоракет перехватить хуситскую боеголовку не сумела. Баллистическая ракета также не достигла цели.

Как ранее сообщала «Правда.Ру», по сообщению самих хуситов целью удара был королевский дворец Аль-Ямама в Эр-Рияде.

Напомним, что в ноябре из Йемена такой же ракетой Burkan 2-H был нанесен удар по международному аэропорту Король Халид в Саудовской Аравии. Позднее The New York Times сообщила, что комплекс Patriot не смог перехватить ту ракету.

Издание, основываясь на выводах неназванных экспертов, отмечало, что скорее всего, саудовские системы противоракетной обороны сработали против отброшенной части ракеты, фотографии осколков которой власти королевства демонстрировали в качестве доказательства эффективности комплексов Patriot.

Между тем, отмечали журналисты американского издания, боевая часть ракеты практически достигла пункта назначения, международного аэропорта Король Халид, расположенного в 35 километрах к северу от столицы страны Эр-Рияда.

«Боеголовка взорвалась так близко от внутреннего терминала, что клиенты повскакивали со своих мест», — подчеркивала The New York Times.

Burkan 2-H — представляет собой одну из модификаций советской ракеты Р-17 (по классификации НАТО SS-1c Scud B, в СССР неофициально ракету называли «керосинка»), которая была принята на вооружение в 1962 году. Точнее сказать, это переделка иранской либо северокорейской модификации Р-17.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Для перехвата одного "Сармата" потребуется 500 противоракет
СМИ: НАТО бросит на Россию флот и две армии
Премьер Японии пообещал забрать Курилы с россиянами
Deutsche Well: подавляющее большинство немцев считают отношения Германии и США плохими
Трамп объявил об официальном и бесповоротном признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами
Россия предложит план военного сотрудничества странам ОДКБ
МИД: заявление Киева отгородиться от Донбасса стеной - контрпродуктивно
Пенсионер в Нидерландах скончался от коронавируса