Американцы, голландцы и связной: ФАН рассказало, как свергали президента Судана

Журналисты выяснили, что не только Великобритания причастна к формированию протестных настроений и финансированию митингующих. Свою руку приложили также посольства США и Нидерландов. Известно, что посол Британии в Судане Ирфан Сиддик проводил встречи с демонстрантами и их лидерами. А 3 мая источник в Хартуме опубликовал фотографии западных дипломатов во время всеобщей забастовки перед Генеральным штабом страны.

В объектив попали посол Нидерландов Карин Бювен, дипломат из Великобритании Дэвид Лейлотт и сотрудник старшей дипломатической службы Соединенных Штатов Америки Стивен Кутсис. Последний известен своей работой в Сирии и Ираке. После вмешательства США в этих странах началась война. И именно американцы ответственны за появление в Ираке запрещенной в России организации «Исламское государство». В результате «арабской весны» в Сирии США получили возможность ввести войска в эту страну.

Это участники «протеста» со стороны Запада. В Судане же одним из главных организаторов «цветной революции» стал Мохамед Наджи аль-Асам из «Суданской ассоциации профессионалов». Его арестовали в начале января за призывы к свержению власти. Выйдя на свободу, он сразу же провёл переговоры с британским послом Ирфаном Сиддиком.

«Позитивная встреча с Мохамедом Наджи аль-Асамом из «Суданской Ассоциации Профессионалов», на которой обсуждалась необходимость перехода к гражданской власти в Судане», — отмечал в Твиттере посол Великобритании.

Мохамед Наджи аль-Асам вошел в переговорную группу со стороны оппозиции, которая проводит встречи с Военным Советом. В ее задачи входит оказание давления на военных с целью скорейшей передачи власти гражданским. Именно этого добиваются представители западных стран. Подробности читайте в материале ФАН.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В районе Дейр-эз-Зора разгромлен конвой военных
Боксера Усика объявили трусом и "конкретным ватаном"
В ЕС согласовали комплекс мер по Brexit без сделки
Правительство Эстонии отказалось ратифицировать пограндоговор с РФ
Британские СМИ: королева Елизавета глубоко опечалена
Таиланд не закрывает границ и готов принять туристов
Валерий Коровин: киевский режим провоцирует разрушение Украины
Слуцкий назвал хамством сравнение России, данное Псаки и Блинкеном