Польша считает своим приоритетом независимость от российского газа

С таким заявлением выступил Януш Ковальский, замминистра госактивов страны, пишет сегодня газета Telewizja Republika.

«Польша, начиная с 2015 года, когда на выборах победили президент Анджей Дуда и партия «Право и справедливость», воплощает в жизнь очень важный для нас геополитический проект: планомерно выстраивает систему, которая поможет стране перестать зависеть от российского газа», — сказал политик.

По словам Ковальского, в случае если «начнутся вдруг» перебои с поставками через газопровод «Дружба», польский «Нафтопорт» позволит с легкостью «заменить поставщика» и начать импортировать нефть через терминал в Гданьске.

Кроме того, добавил чиновник:

«Польша в приоритет ставит энергетическое сотрудничество с Соединенными Штатами. И надеется, что присутствие военных США на ее территории будет увеличиваться».

К слову, контракт на поставки «голубого топлива» между «Газпромом» и «ЕвроПолГазом» заканчивается уже в мае. А в декабре 2019 Петр Возняк, глава польского энергетического концерна PGNiG, говорил о необходимости его перезаключения и продолжения сотрудничества двух стран в газовой сфере.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

польша

российский газ

януш ковальский

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Партии

«Правые» и «левые» партии: почему произошло разделение

Силовые структуры

Вот как чествуют погибших на войне в других странах

Советы

Два в одном: увлажнение и подкормка

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Опубликовано содержание таинственного письма Саакашвили к Порошенко
Бывший замглавы ФБР уволен за два дня до выхода на пенсию
Литовского президента Грибаускайте не позвали на инаугурацию Путина
Израильские военные не признаются в убийстве подростка
Вилкул: "Слава Украине!", олигархам и США
Меркель "сдала" Германию США, капитулировав из-за "Северного потока-2"
Зачем Белоруссия проводит совместные учения с НАТО
ЕС не поддержит Чехию в высылке российских дипломатов