В Германии призывают ЕС ответить на санкции США по «Северному потоку-2»

Глава австрийского концерна OMV Райнер Зеле обратился к Германии и Брюсселю с призывом занять независимую политическую позицию и принять конкретные меры. Иначе, по мнению Зеле, складывающаяся ситуация может угрожать энергетической независимости европейских стран.

Германия «капитулировала» перед США

Поводом для беспокойства главы австрийского концерна OMV стало введение санкций Конгрессом США против «Северного потока-2» и «Турецкого потока» в оборонный бюджет на 2020 год.

Вашингтон пригрозил определенными ограничениями и компаниям, которые участвуют в строительстве трубопроводов, поскольку, якобы новые потоки топлива усилят зависимость Европы от России.

В бундестаге заявили, что Германия «капитулировала» перед Соединенными Штатами в вопросе газопровода, и отметили, что Вашингтон связал проект с ситуацией на Украине, которую сам и спровоцировал.

При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил уверенность, что санкции США не повлияют на ввод в эксплуатацию газопроводов «Северного потока-2» и «Турецкого потока».

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

санкции

германия

евросоюз

турецкий поток

северный поток-2

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Декабрь

13 декабря: Андрей Первозванный, Новая Зеландия и военное положение в Польше

Психотерапия

Что такое эмоциональное выгорание и как с ним справиться

Общество

Академик РАН Виктор Васильев — покровитель фальсификаторов?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Италия пошла наперекор Евросоюзу
Неизвестные осквернили места памяти жертв сталинских репрессий в Белоруссии
Китайцы возмутились "актом сепаратизма" со стороны Huawei
Corriere della Sera: В Италии пациенты умирают одни, их пакуют в пленку
Ученые и журналисты: США заранее готовились к COVID-19
Уход "вечного" канцлера: пять главных ошибок Меркель за 16 лет правления Германией
На Украине попросили Запад больше снабжать Киев оружием вместо пустых разговоров
"Дурак с инициативой": британцы отреагировали на поездку Джонсона в Киев