В Совете Федерации поддержали идею о «тревожной кнопке»

Инициатива принадлежит депутату Госдумы Олегу Смолину.

Валерий Рязанский отметил, что долг родных присматривать за своими близкими, которые нуждаются в специальном уходе.»Однако если таких родных людей нет, то для избежания беды нужно оборудовать жилье, где проживают семьи с одним опекуном, соответствующей системой с «тревожной кнопкой», — сказал он.

Известны случаи, когда люди, нуждающиеся в особом уходе, оставаясь в одиночестве, погибали. Недавно власти Удмуртии сообщили о гибели 13-летнего мальчика, страдавшего тяжелой формой ДЦП, после того, как в квартире скончалась его мать. Ребенок после смерти матери упал с инвалидной коляски и погиб от переохлаждения.

После этого случая глава Удмуртии Александр Бречалов поручил соцслужбам проверить жилища одиноких женщин с детьми. В первый же день проверки социальные работники обнаружили в квартире в Ижевске тело женщины, погибшей от пневмонии пять дней назад. К счастью ее двухлетнего сына, находившегося рядом с телом матери, успели спасти.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

совет федерации

тревожная кнопка

семьи с одним опекуном

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Достижения медицины

Могут ли электромобили представлять риск для водителей с сердечными стимуляторами?

Новости спорта

Как киберспорт оказался почти олимпийским видом спорта

Профилактика

Как улучшить зрение в домашних условиях

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Поклонская единственная из депутатов отказалась приветствовать конгрессменов США стоя
В Ингушетии назначили и.о. глав Минфина и Минобразования
Глава ЦИК призвала внести изменения в избирательное законодательство
Как москвичей на выборах обманули
Алексей Мухин: кого и как "жахнули" на выборах
По мнению британских СМИ, Украина стала убежищем для террористов
"Почему-то отошли к соседям": в Туве заговорили о возвращении исконных земель
"Ковид" может отменить борьбу с коррупцией элит