Путин: сотрудники частных охранных компаний вносят вклад в борьбу с террористами

Воспользовавшись тем, что вопросы прямой линии транслируются в прямом эфире, журналист печально известной компании BBC (Би-Би-Си) обратилась к Владимиру Путину с вопросом о сотрудниках частных охранных компаний, деятельность которых на Западе безосновательно связывают с именем петербургского бизнесмена Евгения Пригожина.

Сотрудница Русской службы BBC Фарида Рустамова поинтересовалась, почему присутствующим в Сирии бойцам частных охранных компаний не дают статус «участников боевых действий». Журналистка в своем вопросе оперировала вбросами, которые распространяются в некоторых антироссийских СМИ и не имеют под собой никакого фактического подтверждения, фактически являясь фейками.

Путин, выслушав сотрудницу BBC, подчеркнул, что российское государство к частным компаниям и, в частности, частным охранным компаниям отношения не имеет.

«Что касается частных компаний, в том числе частных охранных компаний, под эгидой которых действуют люди, о которых вы упомянули, а они там действительно присутствуют, то это не российское государство и не российская армия, они не являются участниками боевых действий, поэтому мы здесь ничего не комментируем», — сказал президент.

Он отметил, что люди, которые имеют отношение к таким компаниям, помогают решать вопросы, связанные с экономической деятельностью — в частности, добычей нефти, освоением месторождений. При этом они тоже рискуют жизнями и вносят вклад в борьбу с террористами, когда отбивают у последних месторождения.

По словам Николая Старикова, вопрос сотрудницы ВВС можно сравнить с ситуацией, «когда в рыбном ресторане вы бы просили мясо, а вам бы ответили, что его, конечно же нет, потому что у ресторана совершенно другой профиль».

По словам публициста, то же самое сделала журналистка BBC, задав президенту страны вопрос, на который он совершенно не уполномочен отвечать.

«Делается это для получения заранее прогнозируемого определенного ответа или его отсутствия. «Путин не ответил на вопрос, значит, что-то скрывает» — это очередной шаг в кампании по попыткам очернения и дискредитации России. Чего еще можно ожидать от финансируемой британским государством якобы «независимой» телерадиокомпании?» — резюмировал собеседник агентства.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Скоростной боевой вертолет появится в российской армии
Макрон признал несоблюдение НАТО обязательств перед Россией
Остановить любой ценой: пенсионная реформа убьет нашу страну
Наркота, травма или "Новичок"?: Верзилов из Pussy Riot в реанимации
Глава МГИК: в Москве идет репетиция борьбы за отмену сбора подписей
Премьер –министр подведет итоги работы правительства в прямом эфире
Захарова предложила Зеленскому дать интервью российским СМИ
План есть: как Украина собирается "выжать" Россию из Крыма