В ЮНЕСКО считают, что у Эрдогана нет полномочий менять статус собора Святой Софии

Собеседник агентства отметил, что поскольку собор является объектом Всемирного наследия, турецкое правительство не вправе самостоятельно принять решение о его переименовании, а должно направлять предложения по таким изменениям в Комитет. При этом, источник воздержался от предположений, какую оценку Комитет даст инициативе Эрдогана, отметив, что ЮНЕСКО лишь занимается подготовкой его работы.

Эрдоган обещает, что статус мечети позволит туристам бесплатно посещать собор, сейчас входной билет в него стоит около 10 долларов. 24 марта президент Турции зачитал в здании строки из Корана в честь душ «завоевателей Стамбула».

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что по мнению МИД Греции, проведение мусульманских обрядов в соборе Святой Софии «являются проявлением неуважения и отсутствия связи с реальностью».

Источник фото: wikimedia.org

Читайте также

Святая София меняет крест на полумесяц

Прогулка по Стамбулу: русские церкви

Власти Турции снова рассмотрят вопрос о поездках россиян в страну без загранпаспортов

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Укроборонпром" пожаловался на "хищную" Россию из-за перехвата контрактов
ЗРК С-300 перевоспитают Израиль
Подданные Литвы массово бегут из страны
Вашингтону посоветовали поссорить Россию и Китай
Порошенко: у границ Украины сконцентрировано 80 тысяч российских военных
Украина готовит тысячу полицейских для "интеграции" Донбасса
Эксперт объяснил смысл сделки между США и Турцией на $100 миллиардов
Французы будут бастовать, пока еще можно спасти пенсионную систему