В ЮНЕСКО считают, что у Эрдогана нет полномочий менять статус собора Святой Софии

Собеседник агентства отметил, что поскольку собор является объектом Всемирного наследия, турецкое правительство не вправе самостоятельно принять решение о его переименовании, а должно направлять предложения по таким изменениям в Комитет. При этом, источник воздержался от предположений, какую оценку Комитет даст инициативе Эрдогана, отметив, что ЮНЕСКО лишь занимается подготовкой его работы.

Эрдоган обещает, что статус мечети позволит туристам бесплатно посещать собор, сейчас входной билет в него стоит около 10 долларов. 24 марта президент Турции зачитал в здании строки из Корана в честь душ «завоевателей Стамбула».

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что по мнению МИД Греции, проведение мусульманских обрядов в соборе Святой Софии «являются проявлением неуважения и отсутствия связи с реальностью».

Источник фото: wikimedia.org

Читайте также

Святая София меняет крест на полумесяц

Прогулка по Стамбулу: русские церкви

Власти Турции снова рассмотрят вопрос о поездках россиян в страну без загранпаспортов

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Британия потеряла место в списке стран с крупнейшими экономиками
СМИ рассказали о провале наступления ВСУ в Донбассе
Трамп либо приедет в КНДР, либо сожжет Ким Чен Ына
Новейшие системы российских вооружений покажут в действии
В ДНР развернулась борьба за власть. СБУ не дремлет
Фермеры разогнали вечеринку тракторами с навозом
Меркель "сдала" Германию США, капитулировав из-за "Северного потока-2"
Чем Букингемский дворец ответит Меган Маркл