Казахстан в шоке от нового алфавита

Букв будет только 32, хотя лингвисты предлагали использовать не переход на латиницу с апострофами, а фонетические маркеры. Ученые предрекали, что подход Назарбаева будет «уродливым и неточным».

«Никто не знает, откуда он взял эту ужасную идею», — цитирует издание одного из лингвистов. Новое написание, говорят эксперты, заставляют глаза болеть. Так, официальное название государства «Республика Казахстан»​ («Қазақстан Республикасы») превратится в Qazaqstan Respy’bli’kasy.

Конечно, в один голос говорят ученые, Назарбаев заслуживает доверия за превращение Казахстана в «самую стабильную и процветающую страну в регионе», однако язык — это «очень деликатная сфера, которая не может быть продиктована чиновниками». Но использование апострофов затруднит поиск на казахском языке в «Гугле» и создание хештегов в «твиттере».

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 27 октября прошлого года подписал указ о переходе казахского алфавита с кириллицы на латиницу.

«В целях обеспечения перевода алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику постановляю: утвердить прилагаемый алфавит казахского языка, основанный на латинской графике, правительству Республики Казахстан: образовать Национальную комиссию по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику; обеспечить поэтапный перевод алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года», — говорилось на сайте главы государства.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
США раскрыли карты: Пентагон учится воевать по старинке
Посол США призвал Россию не нервничать из-за "кремлевского доклада"
Семья в ожидании девочки произвела на свет 13 сыновей и ждет 14 ребенка
Глава МВД Италии: на Украине была псевдореволюция, оплаченная из-за рубежа
НАТО запретило греческой армии спасать людей
Кандидат в президенты Грузии раздавал в центре Тбилиси марихуану
Пушков предложил США вернуть Техас Мексике
В Крыму прокомментировали слова Зеленского о выборах на полуострове