Россия не отдаст Арктику Соединенным Штатам

«Эта территория является сферой интересов России. Мы своего не упустим и не отдадим», — сказал Борисов. Он также добавил, что Россия не может допустить усиления позиций США в этом регионе. 

Ранее «Правда.Ру» писала о заявлении командующего ВМС США в Европе и Африке адмирала Джеймса Фогго, пообещавшего не допустить господства России и Китая в Арктике. Фогго подчеркнул, что равные права на использование этого региона есть у каждой страны Арктического совета.

В середине февраля появилась информация о планах Соединенных Штатов отправить к Арктике свои военные корабли для обеспечения свободы судоходства в регионе. Американские военные также предложили разместить на Аляске военную базу и самолеты-разведчики. 

Также «Правда.Ру» напоминает о том, как глава Индо-Тихоокеанского командования Соединенных Штатов адмирал Филип Дэвидсон обвинил Россию во вмешательстве в интересы США. По его мнению, Москва подрывает интересы США в Индо-Тихоокеанском регионе. Адмирал выразил обеспокоенность увеличением мощи вооруженных сил России.

Читайте также: Власти Украины решили популяризировать украинский язык за границей

Израильский лунный аппарат доставит на Луну «библиотеку человеческих знаний»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Модернизированный Ил-76МД-М поступит в Минобороны до конца января
Россиянам предложат отменить выход на пенсию и докупать трудовой стаж
Что воспитательница-зэчка делала с малышами в детском саду
Новгород предложил России блокчейн-проект в сфере медицины
Провинциалу-неплательщику сделали тату "кидала" на лбу
Глава Верхотурья сбил ребенка и скрылся
В Хасавюрте с отравлением госпитализировали более 100 человек
Мундеп указала на нехватку дворников и верхолазов в Петербурге