Самарский минсельхоз объяснил, почему область не добрала 1 млн тонн зерна

На данный момент обработано более 97% посевной территории. Осталось собрать только поздние культуры — кукурузу, которая идет на зерно, нут и семена подсолнечника.

Учитывая ожидаемый урожай, в Самарской области общий уровень сбора зерна должен достигнуть 1,7 млн тонн, в прошлом году он составил 2,7 млн тонн, сообщает Самарский минсельхоз.

«Основной объем урожая уже находится в закромах, но предстоит еще серьезно поработать в сентябре и октябре. Помимо кукурузы и нута, предстоит убрать 700 тыс. га подсолнечника, который относится к техническим культурам и традиционно убирается поздней осенью», — поясняет заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Ершов.

Эксперт разъясняет, что как правило озимые посевы восполняют основной объем зерна и урожая, какой бы урожайности не был год. Он подчеркнул, что в этом году пшеница очень высокого качества, это значит, что 90% зерна годится для продовольственных целей и имеет высокую цену на рынке.

Избыток урожая пшеницы, ячменя и некоторых других зерновых реализуют за пределами области.

Низкая урожайность этого года связана с засухой. С конца весны до конца июля стояла жаркая погода и почти не было дождей. Из-за этого яровая группа, в отличии от озимой, показала низкий уровень урожая, сообщает Сергей Ершов.

Ранее «Правда.Ру» публиковала мнение эксперта о том, что увеличение производства зерна — это гораздо важнее и эффективнее, чем продажа нефти и газа.

Читайте также: 

Русская пшеничная: зерно вместо нефти

Россия продает больше зерна, чем оружия

Кто будет выигрывать битву за урожай

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ЦИК потребовал отменить сфальсифицированные выборы в Приморье
КПРФ отказалась выдвигать Стивена Сигала в губернаторы Приморья
Председатель гордумы уральского города назвал коллег "кастой"
Двое юношей пострадали во время стрельбы в московском кафе
Министр "власть не просила вас рожать" заявила о травле
Рост НДС спровоцировал двойную индексацию тарифов ЖКХ в 2019 году
Дороги Рыбинска: не дороговато ли колечко?
Эрдоган посетит Россию для встречи с Путиным до конца января