Эксперты выяснили, какие лекарства чаще всего покупают россияне

Лидерами продаж среди лекарств в российских аптеках по итогам прошлого года стали обезболивающие препараты, сообщает Pora.ru.

Чаще всего россияне покупают нурофен: сумма от его реализации составила 7,5 млрд рублей. Также россияне приобретают цитромон —  его купили  102 млн упаковок и аспирин, которого было продано 83,2 млн пачек.

Также большой популярностью у россиян пользуются препараты для желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. На них пришлось 18,8% и 14,1% от общего объема всех медпрепаратов, проданных в прошлом году.

Россия очень сильно зависима от поставок импортных препаратов. Так, чуть больше половины (58,4%) от общего числа проданных за прошлый год упаковок были изготовлены в России. В денежном выражении доля российской продукции оказывается еще меньше: всего 28,4%.

В общем на рынке лекарств наблюдается застой: в рублях он вырос на 4,6%, а в долларах и евро — на 1,8%в и 6,8% соответственно. Если сравнивать с 2017 годом, то россияне купили почти на 5% упаковок препаратов больше. 

Фото: saint-petersburg.ru

Читайте также:

Прием обезболивающих: учимся правильно принимать…

 

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках, Google+…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Британский врач назвал шесть признаков проблем со здоровьем
Искусственная матка позволяет выхаживать недоношенных детей
В российских аптеках обнаружен еще один опасный сироп от кашля
Антидепрессант превращает рыбу в «зомби»
Производители отзывают глазные капли из-за опасений по поводу безопасности
Мифы о раке груди развеяны: к онкологии не приводит ношение бюстнальтера с косточками
Воспаление при ангине перетекает в лимфатическую систему, поражая легкие, сердце, печень
После 45 лет нужно питаться едой, богатой кальцием, омега-3 и белками: рыба, мясо, фрукты, овощи