Производители отзывают глазные капли из-за опасений по поводу безопасности

9 марта 2023 г. — Производители глазных капель отозвали продукцию из-за опасений по поводу загрязнения и стерильности.

На прошлой неделе FDA опубликовало уведомления об отзыве глазных капель, произведенных Pharmedica и Apotex, после того, как компании заявили о добровольном отзыве продукции.

«Использование загрязненных глазных капель может привести к риску возникновения глазных инфекций, которые могут привести к слепоте», — заявила компания Pharmedica о некоторых из своих капель Purely Soothing 15% MSM Drops. Компания призвала потребителей прекратить использование капель и вернуть их в пункт покупки. Они продаются без рецепта для лечения раздражения глаз.

Отзыв затрагивает около 3 000 флаконов продукта, произведенного в Аризоне. FDA сообщило, что сообщений о травмах не поступало.

Компания Apotex отзывает некоторые капли для лечения глаукомы под названием Brimonidine Tartrate Ophthalmic Solution, 0,15%, которые продавались с апреля по февраль прошлого года.

Компания заявила, что обнаружила трещины на нескольких крышках флаконов. Сообщений о травмах не поступало. Глазные капли были произведены в Канаде.

«Этот отзыв инициирован из соображений осторожности», — заявила компания, призывая потребителей обращаться в аптеки и медицинские учреждения, если они считают, что у них есть бракованный продукт.

Глазные капли, произведенные в Индии, были отозваны в прошлом месяце после того, как они были связаны с лекарственно-устойчивыми инфекциями, которые убили по крайней мере одного человека и оставили пятерых с необратимой потерей зрения, по данным The Associated Press.

По данным AP, связь между этими продуктами и продуктами, произведенными компаниями Pharmedica и Apotex, отсутствует.

Мария Петрова

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Отказ от ответственности: этот контент, включая советы, предоставляет только общую информацию. Это никоим образом не заменяет квалифицированное медицинское заключение. Для получения дополнительной информации всегда консультируйтесь со специалистом или вашим лечащим врачом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ВНИИ паразитологии в России: прогулки с собаками могут нести смертельную опасность
Врачам удалось извлечь из желудка ребенка раскрытую булавку без полостной операции
Исследователи выяснили, какие продукты снижают риск развития рака
В РФ будут премировать врачей за выявление рака у пациентов
В Ульяновске еще одна женщина отравилась подсолнечным маслом
В Нижнем Новгороде арестовали врачей, вымогавших деньги у пациентов
Вирусолог объяснил, в каких случаях можно повторно заразиться COVID-19
В Саратове диагностировали 92 тысячи случаев развития диабета