Как в Турции и Индии пытались соврать о ситуации с COVID-19

В эфире телеканала TRT Лидер Турции сказал, что его страна не подверглась мутациям COVID-19 и справится без введения дополнительных ограничений. 

Это противоречит данным Турецкого министерства здавроохранения, которое еще в начале этого месяца уведомляло граждан и власти о стремительном росте случаев заражения, вызванном распространением новых штаммов «дельта».

Незадолго до выступления Эрдогана были зафиксированы рекордные показатели роста заболеваемости — 8 780, а суточный прирост превысил максимальные показатели с мая.

Похожая ситуация произошла в Индии. Там министр здравоохранения Бхарати Павар заявила об отсутствии смертей, вызванных недостатком кислорода, необходимого для работы аппаратов ИВЛ в индийских больницах.

После ее заявления Бхарати Павар соцсети «взорвались» сообщениями и видеороликами, подтверждающими то, на сколько ее слова далеки от действительности.

Маловероятно, что кто-то из них был не в курсе происходящего, тем более, что располагать актуальной и достоверной информацией по подобным вопросам — это их прямая обязанность.

Очевидно, что в попытках «успокоить» граждан некоторые политические деятели готовы идти на откровенные фальсификации, вот только сейчас, когда люди могут сами свободно обмениваться информацией независимо от расстояния, это бесполезно. 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Бельгиец изобрел способ путешествовать по миру, не тратя ни гроша
Страх перед российскими ракетами заставил США экономить на спутниках
Как Россия заставит ООН раскрыть отравление Скрипаля
Британские СМИ нашли "российских троллей" среди фанатов Гарри Поттера
Меркель и Макрон потребовали свободы судоходства в Керченском проливе
Страны Европы договорились ввести санкции за Керченский кризис
Трамп потребовал начать расследование импичмента в Сенате
Украинский премьер: ипотеку могут себе позволить только наркоторговцы