Жириновский: предел самообороны в России необходимо расширять

Об этом заявил руководитель фракции Владимир Жириновский. По мнению политика, примером для нашей страны должен стать американский принцип: мой дом — моя крепость. То есть, человеку, вынужденному защищать свое жилище и близких людей, должно быть дано право делать это любым — вплоть до убийства нападающих — способом.

По мнению Жириновского, практика попадания на скамью подсудимых тех, кто защищался и «превысил уровень допустимой самообороны», должно навсегда исчезнуть из российского правового поля. «А как он должен в этот момент, когда к нему ворвались бандиты, оценивать уровень опасности?» — задает вопрос лидер ЛДПР.

«Человек в такой ситуации как может защищает себя, жизнь близких, и судить его за это нельзя, — цитируют слова парламентария Известия. — Он не может ждать, пока в него самого выстрелят или ударят ножом, чтобы применить оружие или подручные средства».

До тех пор, пока у нас будут существовать «размытые рамки» определения «допустимости» и «адекватности ситуации» мер самозащиты, на скамье подсудимых вместо преступников будут оказываться случайные их несостоявшиеся жертвы, — уверен Жириновский. 

Кстати, споры о том,надо или не надо, можно или нельзя расширять пределы необходимой самообороны в России ведутся уже не первый год. И даже были прецеденты, когда Верховный суд не соглашался с мнением следствия о том, что человек, защищаясь, что-то там превысил. Подробнее об этом читайте в материале на сайте. 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

Автомобиль Mercedes, зачатый в гордом одиночестве — Гороскоп дня

Путешествия

Три живописных города Черногории, которые стоит посетить

Недвижимость

Особняк Наины Ельциной: большой, уютный и роскошный

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Сразу мысль: а как народ?" США поклялись в симпатии к России
Стыд в Хабаровске: кандидаты от ЕР и оппозиции испугались второго тура
Таврида-2019: однополый поцелуй и оскорбление Конституции
Госдума запросит у правоохранителей сведения о вмешательстве в выборы
Мишустин — консервативный инвестор. Это основной источник его дохода
Слова — ничто: Пушков о желании Трампа помирить Россию и Украину
Суд над Николаем Платошкиным — образец беспредела власти
Охранители скреп пестуют тоталитарную психоделику